Госдума может развязать руки мошенникам от благотворительности

Госдума может развязать руки мошенникам от благотворительности
  Ящик для пожертвований. Фото с сайта akryl-spb.ru

В России введут штрафы за неправильный сбор денег на благотворительные цели. По данным СМИ, закон об административной ответственности для физических лиц и организаций Госдума может принять уже весной. Тогда в КоАП будет введена статья «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований», которая по замыслу авторов инициативы должна оградить людей от мошенников.

- На деле новая норма, наоборот, может развязать руки мошенникам, а жизнь добросовестных организаций, собирающих пожертвования, сильно осложнить, - рассказывает Василий Романец из группы юристов «Правовая команда», специализирующейся на некоммерческом законодательстве.

По его словам, законопроект вносится в Госдуму уже во второй раз, и на этот раз в тексте появился квалифицирующий признак, который обязателен для привлечения к ответственности: человек, собирающий пожертвования с нарушениями, должен действовать «от имени НКО». 

Мошенник. Фото с сайта ru.depositphotos.com

- Это сужает возможности привлечения мошенников к административной ответственности, - убежден юрист. – Мы понимаем, что спектр действий мошенников намного шире – они далеко не всегда собирают деньги от имени некоммерческой организации, существующей или даже выдуманной. Это нивелирует всю положительную задумку.

Вторая и главная проблема законопроекта – в тексте говорится, что административная ответственность грозит за «установку и использование ящика от имени НКО лицом, которое не имеет права на осуществление такой деятельности». Однако при этом в российском законодательстве до сих пор четко не определено, кто имеет право собирать пожертвования, а кто не имеет.

- Если рассуждать формально, получать пожертвования могут только НКО, имеющие статус благотворительных, то есть созданные в соответствии с №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и имеющие в названии слово «благотворительный», - рассуждает Василий Романец

Есть, по словам юриста, и другой, более либеральный подход: для законного сбора пожертвований достаточно, чтобы в уставе НКО были прописаны цели и виды деятельности, соответствующие тому же закону о благотворительности.

- Некоторые организационно-правовые формы создаются очевидно не для целей благотворительности. И введение ответственности до окончательного решения вопроса, кто все-таки из некоммерческих организаций может получать пожертвования, а кто нет, преждевременно, –заключает юрист. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен