Владелец паба Docker поддержал петицию в защиту малого бизнеса в Петербурге

Владелец паба Docker поддержал петицию в защиту малого бизнеса в Петербурге
  Бар. Фото с сайта pixabay.com

Бизнес-сообщество призывает петербургские власти к открытому диалогу для урегулирования вопросов, связанных с ковид-ограничениями. Беспокойство предпринимателей вылилось в петицию, запущенную в поддержку МСП, пишет портал «Peterburg2».

На сайте Change.org появилась петиция в защиту петербургского малого и среднего предпринимательства. Ее авторы уверены: местный парламент штампует вредительские законопроекты, угрожающие бизнесу и мешающие Смольному поддерживать его. Инициатор обращения призвал петицией власти к диалогу с бизнесом и принятию системных решений.

Скрин петиции в защиту петербургского малого и среднего предпринимательства

Один из тех, кто подписал петицию - владелец паба Docker Кирилл Майстров. Он считает вопрос поддержки МСП очень важным, поскольку в этом заинтересованы и петербуржцы, и сам город. Тысячи людей рискуют лишиться работы, а Петербург - сферы гостеприимства. 

«<…> И речь не только о барах и ресторанах, а о всей сфере гостеприимства, которая обеспечивает нормальную и комфортную жизнь в городе и привлекает десятки миллионов туристов со всех концов света ежегодно», - добавил Майстров

Бизнесмен назвал политику парламента губительной и противоречащей деятельности города. Он отметил, что многие бизнесмены подумывают о закрытии, а тех, кто пытается выживать, «душит бешеный принтер ЗакСа». 

«Некоторые депутаты в погоне за политическими очками продвигают абсолютно безумные инициативы, не приносящие пользы никому, но очень сильно усложняющие работу простым людям», - считает владелец паба Docker

По его мнению, в нынешних условиях крайне важна слаженная работа всех заинтересованных сторон - как МСП, так и госорганов. В администрации города с этим согласны и уже показывают свой настрой на открытый диалог.

Накануне губернатор Александр Беглов встретился с ресторатором Арамом Мнацакановым, чтобы обсудить возможное смягчение ковид-ограничений в новогодние праздники. Бизнесмен согласился с градоначальником, что бизнес-сообщество обязано соблюдать меры, направленные на недопущение распространения COVID-19. 

Встреча А. Беглова и А. Мнацаканова. Фото пресс-службы праивтельства СПб

Мнацаканов предложил перевести их на формат «работы на улице» - это, по его мнению, превратит город в большую новогоднюю ярмарку. Идею бизнесмена поддержали другие предприниматели, несмотря на очевидные проблемы с организацией так называемых «зимних веранд». По словам совладельца «Теремка» Виталия Свидовского, если подойти к делу ответственно: украсить фасады, красиво расставить мебель, зажечь огни - все это поспособствует созданию атмосферы праздника. 

Беглов и Мнацаканов также обсудили другие меры поддержки МСП. Губернатор, в свою очередь, предложил компромисс: профинансировать из бюджета покупку ваучеров у ресторанов и раздать их бесплатно петербуржцам. 

«Уже после снятия ограничений жители смогут прийти в ресторан и воспользоваться этим ваучером. Петербуржцы получат их бесплатно, а город заплатит. Суммы 500-600 рублей на ваучер. И это будет помощью ресторанам. Они получат гарантировано гостей и определенную прибыль, без риска стать нарушителем», - разъяснил идею Беглова ресторатор.

Кроме того, Мнацаканов и губернатор обсудили возможность продления работы общепита в праздники до 23:00. Ресторатор также показал программу «Пять шагов к бесковидному ресторану, к бесковидному предприятию общественного питания»

После встречи глава Петербурга уточнил, что ограничения ввели на основе рекомендаций Роспотребнадзора, но компромиссы возможны. Ограничения могут быть пересмотрены после улучшения эпидемиологической ситуации в городе. Сразу после встречи губернатор поручил разработать дополнительные меры поддержки ресторанного и малого бизнеса. 

Д. Четырбок. Фото пресс-службы ЗС СПб

Напомним, представители бизнес-сообщества нередко критикуют законодательные инициативы Заксобрания и, в частности, депутата Дениса Четырбока. Поскольку часто получается так, что попытка урегулировать локальную проблему подводит к угрозе уничтожения целой отрасли. Именно это случилось с так называемым законом о «наливайках», призванном ликвидировать рюмочные, а в результате под ограничения попали десятки авторских баров и иных заведений. Город рискует лишиться миллионных налоговых отчислений, а петербуржцы и туристы - атмосферных заведений. Владелец паба Docker Кирилл Майстров назвал инициативы Четырбока «барным геноцидом» и предложил решать проблему точечно. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен