Лидер КПРФ предложил способ ответить на санкции против российских спортсменов

Лидер КПРФ предложил способ ответить на санкции против российских спортсменов
  Юрий Власов с красным знаменем сборной СССР на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Токио (1964). Фото: "ВКонтакте"

Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) и теперь российские спортсмены на два года лишены возможности выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под флагом РФ и с гимном страны. 

Согласно решению, форма спортсменов РФ может содержать цвета национального флага, а если на форме будет отображено слово "Россия", то на английском языке должна содержаться надпись "нейтральный атлет", причем размером, не меньшим чем надпись "Россия". Также будет запрещено вывешивать национальный флаг в ходе соревнований и зрителям. 

Остальные санкции касаются российских чиновников, включая президента и премьер-министра страны, членов Государственной думы, представителей администрации президента и федеральных ведомств. Они не смогут занимать руководящие должности в международных спортивных федерациях, присутствовать на Олимпийские и Паралимпийские играх, чемпионатах мира. Правда, такие санкции не будут действовать в отношении членов Международного олимпийского или Паралимпийского комитета и приглашенных главой принимающей соревнования страны.

России запрещено на два года проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры. 

В России уже отреагировали на решение CAS.  

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов в беседе с RT сказал, что спорт в этой ситуации используется как дополнительный источник давления на нашу страну.

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов считает, что российские спортсмены должны продолжать выступать на тех соревнованиях, где возможно это делать под отечественным флагом, а от участия в других турнирах необходимо отказаться. 

Депутат Государственной Думы, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина сказала, что ей обидно, что это скажется на Олимпиаде. 

"Мы, к сожалению, уже третью Олимпиаду будем в таком состоянии", – цитирует ее Sport24.

Наиболее ярко высказался о решении CAS лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В своем телеграм-канале он написал

"Наши спортсмены не смогут выступать под флагом России до 16 декабря 2022 года. Такое позорное решение вынес спортивный арбитражный суд в Лозанне.

В этой связи скажу следующее: народу-победителю негоже выступать под нейтральным белом флагом. Если уж и ехать на Олимпиады, чемпионаты мира и другие международные соревнования, то только под Красным флагом - знаменем Ленина, Великого Октября и Победы!"

В 2017 году исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение запретить олимпийской сборной России участвовать в зимних играх в южнокорейском Пхенчхане в феврале 2018 года под своим национальным флагом. 


Красное знамя на Олимпиаде-1980. Источник: m.my.mail.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен