Звезда Рождества зажигается над больным миром

Звезда Рождества зажигается над больным миром
  Служба Патриарха Кирилла в Рождественский сочельник 6 января 2021 года. Фото с сайта Московской Патриархии

Сегодняшний день в церковном календаре называется Рождественский сочельник. Он завершает сорокадневный Рождественский пост, еще называющийся Филипповым, так как он начинается 27 ноября, после дня апостола Филиппа. В целом не такой строгий, как Великий (в нем гораздо больше «рыбных» дней), в сочельник он приобретает куда более строгий характер. До «явления первой звезды» (то есть, до темноты) 6 января есть вообще нельзя.

Это известно многим, но еще большее количество людей почему-то уверено, что «после звезды» можно начинать разгульное празднество с неумеренным потреблением скоромных яств и горячительных напитков. Однако это совсем не так – разговение происходит на следующий день, после литургии. А пища сочельника постная – сочиво или кутья, то есть, пшеница или рис с медом, изюмом и прочими сладкими добавками.

Рождественский вертеп. Фото с сайта pixabay.com

А еще в России по соблюдению главного зимнего поста сильно бьет разница между светским и церковным календарем – Григорианским и Юлианским соответственно. Особенно искушает православных празднование Нового года. 

- Бедный наш народ празднует не пойми чего не пойми зачем в ночь с 31-го декабря на 1 января, а потом еще целую неделю веселится, и все это с чувством вины, поскольку делает это в самые строгие дни поста, - говорит православный публицист Илья Забежинский

В сочельник служится более долгая и торжественная литургия Василия Великого, а вечером начинается всенощное бдение. В некоторых храмах оно переходит в праздничную литургию, как на Пасху. Так приходит Рождество.

А потом настают святки – святые дни. Нет поста (даже по средам и пятницам), запрещены земные поклоны и не совершается венчание. С языческих времен перешли сюда обычаи разгульного буйства, чего Церковь никогда не одобряла. Однако никому не возбраняется, не теряя человеческий образ, повеселиться в дни, когда, согласно народной легенде, бесы не в силах находиться на земле, освященной присутствием Спасителя. 

Московский храм Христа Спасителя в Рождество. Фото с сайта Московской Патриархии

Церковные службы в эти отличаются особой праздничностью и торжественностью. Впрочем, пандемия ковида вносит в этом году свои печальные коррективы. Все службы будут идти своим чередом, но священники просят прихожан соблюдать на них меры безопасности, а людей, подверженных особому риску – пожилых и с сопутствующими заболеваниями – вообще отказаться от посещения храмов. Тем более что все богослужения будут транслироваться в Интернете, а главная – в московском храме Христа Спасителя, по традиции, на основных телеканалах.

Святки заканчиваются 17 января (по новому стилю). 18 января – Крещенский сочельник, также ознаменованный строгим постом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен