"Люди могут оказаться на улице". Жильцам общежитий Москвы по-прежнему грозит выселение в никуда

"Люди могут оказаться на улице". Жильцам общежитий Москвы по-прежнему грозит выселение в никуда
  Плакат на здании общежития на 9-й улице Соколиной горы. Фото: Опарин К.

Вчера только вмешательство неравнодушных людей, среди которых была и депутат Мосгордумы, помешало выселению на улицу людей из общежития на 9-й улице Соколиной горы, д.9. 

Выселять собирались действующих сотрудников завода "Салют" (входит в состав АО "ОДК" Ростеха) из их единственного жилья, хотя сейчас рассматривается их апелляция на предыдущее решение суда о выселении.

Депутат Мосгордумы Елена Янчук, которая вмешалась в сложную ситуацию и вместе с другими вчера не позволила выгнать людей на улицу, рассказала ИА FederalCity, что сейчас выселение все же приостановлено. Это должны будут подтвердить и в службе приставов. 

Однако, рассказала депутат, вчера после ее ухода под покровом ночи работники Мосгаза и "Жилищника" все-таки отрезали жильцам газ и свет. 

"Это совершенно незаконно, наша фракция (КПРФ) сейчас направляет телеграмму в префектуру ВАО и в прокуратуру по вопросу выяснения законности таких действий. Сами жители сегодня также пошли в префектуру, чтобы выяснить, как так получилось и что им делать с учетом того, что скоро в Москве будут 20–30 градусные морозы", – рассказала депутат. 


Елена Янчук считает, что суд первой инстанции не учел ряд факторов, которые подтверждают, что права людей на указанное жилище нарушены и что они проживают в нем законно. 

Бывшее общежитие предприятия "Салют" Источник: Facebook / Опарин К.


"Это действующие работники предприятия "Салют", работающие там в том числе по приглашению. Они проживают в общежитии по служебной записке от "Салюта", исправно платили за жилищно-коммунальные услуги, никаких проблем не было. Более того, Департамент жилищной политики признал за ними право и давал 2014-м году двум из трех семей смотровые ордера. Но одно помещение по сути оказалось не пригодно для жизни – с плесенью, дырами в полу, потолке, стенах, о чем жительница  написала в ордере, а второй женщине также дали смотровой ордер, но потом с ней не заключили договор соцнайма из-за отсутствия каких-то документов. Другого жилья у людей нет: у одной семьи в регионе, где они технически прописаны, сгорел дом, о чем есть справка, другая женщина вообще бомж – у нее нет прописки. И люди просто могут оказаться на улице. 

Елена Янчук особо подчеркивает, что ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято политическое решение, которое прозвучало в том числе в публичной дискуссии с Натальей Сергуниной, которая была на тот момент заместителем мэра по жилищным и имущественным вопросам. В той дискуссии мэр сказал, что все проблемы в документах – это не проблемы людей, это проблемы предприятий, которые некорректно и ошибочно оформили. 

"При этом надо сказать, что ситуация является несправедливой еще и потому, что эти люди продолжают работать на "Салюте", а "Салют" от них по сути открестился. Мы с ними разговаривали: они считают, что общежитие передано городу – пусть город и решает. "Салюту" люди не нужны. Но и городу они тоже не нужны: ДГИ (Департамент городского имущества) подал на них в суд и жестко их выселяет, хотя в нашем разговоре с руководителем ДГИ мы договорились, что департамент будет вести себя адекватно, учитывая все политические решения, в том числе слова Собянина. Однако мы видим обратное", – отметила депутат. 

Елена Янчук также рассказала, что ранее значительное количество семей расселили в том числе из этого общежития по постановлению, по которому "Салют" вместе с городом строил дома поблизости от нынешнего общежития. Но трем семьям не повезло: они просто попали в переломный период – в 2011-м году постановление мэр Москвы отменил, но как раз в этот момент люди и заселились в общежитие – в момент, когда "Салют" избавлялся от "непрофильных" активов и передавал их городу города. 

"Людям просто банально не повезло, хотя исполнительной властью и было принято политическое решение о том, что надо решить вопрос с жильцами общежитий. Поэтому сейчас мы надеемся всё-таки на адекватное рассмотрение вопроса в апелляционной инстанции и на то, что на эту вопиющую ситуацию обратят внимание исполнительная власть, включая мэра, и что здесь будет какой-то хороший прецедент – предоставление жилья на условиях, например, социального найма", – сказала Елена Янчук. 

Вопрос должен решаться в русле социальной политики, которая у нас постоянно декларируется мэром Москвы, убеждена депутат. 

"Эти люди, действительно, не защищены. Они давно работают на "Салюте", отдали предприятию – гордости оборонной промышленности – много времени, энергии, сил, а сейчас мы видим такое отношение к ним. Это, к сожалению, не нормально, но у меня несколько таких историй с общежитиями, где, правда, ответственность больше на предприятиях, однако и власть и там занимает пока страусиную позицию", – сказала в заключение депутат Мосгордумы Елена Янчук. 

Елена Янчук на месте событий. Источник: Facebook / Опарин К.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен