В Петербурге граждан научат управлять государством

В Петербурге граждан научат управлять государством
  Конституция и паспорт РФ. Фото с сайта ru.depositphotos

Видеолекторий «Конституционное право граждан участвовать в управлении делами государства» пройдет 12 февраля в Президентской библиотеке. Это будет первая из цикла лекций «Человек, его права и свободы – высшая конституционная ценность», читающихся в ходе реализации образовательного проекта «Знание о России». 

На сей раз лектором выступает Вадим Мамонов, доктор юридических наук, профессор, завкафедрой госправа Ленинградского государственного университета имени Пушкина. Его рассказ будет посвящен 32-й статье Конституции РФ, провозглашающей право российских граждан на управление государством. 

Постер лекции 

Кроме того, лекция связана со знаменательными событиями и датами текущего года: выборами в Госдуму 19 сентября; тридцатилетием первого Всероссийского референдума о введении должности Президента России 17 марта, а также тридцатилетием выборов первого российского Президента 12 июня.

Поскольку лекция, как и прочие мероприятия в библиотеке после начала пандемии коронавируса, будет дистанционной, послушать и посмотреть ее сможет неограниченное число желающих узнать о своих конституционных правах. Сделать это можно будет через портал библиотеки, а также ее YouTube-канал учреждения и группу в «ВКонтакте».

Дополнительную информацию об отечественной Конституции интересующиеся смогут получить, ознакомившись на портале библиотеки с материалами цифровой коллекции «Конституция – Основной закон». В ней собраны все существующие на сегодняшний день тексты конституции нашей страны, копии связанных с ними документов, научные труды, публицистика, мемуары и прочие материалы, касающиеся основного закона. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен