Исторический момент для Севастополя – реку Бельбек направляют в новое русло

Исторический момент для Севастополя – реку Бельбек направляют в новое русло
  Работы по направлению реки Бельбек в новое русло. Источник: Игорь Корсаков / YouTube.

Теперь ее воды поступят сначала в ковшевой водозабор, потом в пруд-накопитель, а оттуда в систему водоснабжения города федерального значения, сообщает ИА FederalCity.

Пусть Бельбек и не самая большая река в мире, но в Крыму она самая полноводная, особенно в период паводка. Именно поэтому, когда сильнейшая за последние десятилетия засуха обнажила проблемы с водоснабжением региона, было принято решение построить в нижнем течении Бельбека водозабор для перенаправления на нужды Севастополя.

17 февраля военные строители изменили привычное течение Бельбека, поменяв русло реки. Техника убрала земляную перемычку, и вода из старого русла устремилась в ковшевой водозабор.

Затем она перетечет в пруд-накопитель, рассчитанный на 150 тысяч кубометров, причем излишки воды будут сбрасываться в старое русло Бельбека, по которому река через восемь километров ниже по течению вольется в Черное море близ поселка Любимовка.

         Работы по направлению реки Бельбек в новое русло. Источник: Игорь Корсаков/YouTube.

Вода из пруда-накопителя по водоводу будет направлена к месту врезки в систему водоснабжения Севастополя, пройдет цикл очистки и поступит горожанам. Предполагается, что ежесуточно Бельбекский водозабор будет давать Севастополю около 50 тысяч кубометров – примерно треть при наиболее интенсивном потреблении воды.

Расположенный между селами Верхнесадовое и Дальнее водозабор является одним из объектов, указанных в постановлении Правительства РФ в перечне первоочередных мер по стабилизации водоснабжения Крыма и Севастополя.

На возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей

         Работы по направлению реки Бельбек в новое русло. Источник: Игорь Корсаков/YouTube.

В конце октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

        Работы по направлению реки Бельбек в новое русло. Источник: Игорь Корсаков/YouTube.

В декабре прошлого года, в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин коснулся вопроса стабилизации водоснабжения полуострова и заверил, что государство на этом экономить не будет.

Президент пояснил, что, по имеющимся данным, под шельфом Азовского моря присутствуют значительные запасы воды хорошего качества, которые необходимо использовать для снабжения Крыма.

Сдача Бельбекского забора в эксплуатацию планируется в начале марта текущего года.

          Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен