Карта протестной активности Севастополя с 1 по 27 февраля

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 27 февраля
  Одиночный пикет против застройки мыса Хрустальный. Источник: sevoborona.site.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в последний месяц зимы - в обзоре ИА FederalCity.

После оживленного в политическом и "митинговом" смысле января в городах и весях России воцарилось спокойствие. Севастополь в этом отношении не стал исключением, даже "акция с фонариками" обошла город стороной.

Однако выступления в поддержку Навального имели опосредованное продолжение в Севастополе. Речь идет об истории с увольнением бывшей учительницы гимназии № 3 Натальи Елгиной. Она была замечена на площади Нахимова по время протестного митинга, однако не это было причиной ее увольнения.

Преподавателя английского языка уволили из учреждения образования после жалобы на зарплату в 12 тысяч рублей под постом в сети Instagram губернатора Михаила Развожаева, который призывал  студентов и школьников не выходить на акцию в поддержку "берлинского пациента".

         Скриншот комментария со страницы Развожаева в сети Instagram.

После появления этого комментария, который быстро стал известен руководству гимназии, учительницу уволили.

Экс-преподаватель Елгина уверяет, что ее пребывание рядом с акцией протеста на главной площади города не имеет отношение к ее увольнению и не собирается сдаваться.

"Уволили незаконно, подаю на школу в суд", - сообщила Елгина в своем видеообращение.

В начале февраля стало известно об обращении председателя Творческого Союза "Севастопольская городская организация профессиональных художников" Виктора Чижова к Президенту России с просьбой "прекратить полномочия губернатора Севастополя Развожаева М.В. за неисполнение поручений Президента России, за уничтожение военной истории Севастополя".

Активист вменял губернатору в вину, что он не выявил и не внёс в Госреестр ОКН 720 ОКН военной истории Севастополя 44 объекта и 33 мемориальные доски.

Ранее в городе прошли несколько одиночных пикетов, участники которых выступали против возведения культурного кластера на мысе Хрустальный.

          Одиночный пикет против застройки мыса Хрустальный. Источник: sevoborona.site.

Напомним, что ряд депутатов и общественников, близких к бизнесмену Алексею Чалому, вот уже довольно долгое время пытаются затормозить реализацию строительства на территории бывшего военного завода оперного театра и Академии хореографии.

Как известно, поселок городского типа Форос находится на самой границе города федерального значения и в нем проживает немало севастопольцев.

В конце февраля на территории пгт сотни жителей полуострова вышли на митинг с требованием остановить застройку Форосского парка.

Ситуация вокруг одного из самых красивых уголков Южного Берега Крыма начала накаляться после того, как на его территории начались масштабные строительные работы, уничтожение зеленых насаждений и ужесточение режима прохода в парк.

Среди жителей окрестных городов и поселков начали распространяться слухи о том, что вскоре в парке появятся многоэтажные строения, часть парка станет частной собственностью, а доступ к общественным пляжам перекроют.

К сожалению для активистов, вскоре выяснилось, что значительная часть их опасений оказалась реальностью. В Минприроды республики пояснили - положением о Форосском парке предусмотрено, что можно застроить 20% его площади, а сейчас застроено 12%.

         Митинг в защиту Форосского парка от застройки. Источник: news.myseldon.com.

Таким образом, осталось еще 8% под застройку на земле, которая принадлежат "сторонним землепользователям", которые имеют право вести на ней курортную и санаторную деятельность. В частности, там планируют разместить профильный объект в виде детского лагеря "Ак-Барс" с многоэтажными жилым и административным корпусами, спортивным центром, трехуровневым бассейном и прочей инфраструктурой.

И еще один аспект этой истории, очень чувствительный для местных обитателей. Если почти половина парка станет вдруг детским лагерем, то жители поселка городского типа могут лишиться единственного оставшегося свободным пляжа, так как три пляжа являются лечебными и доступны только отдыхающим в санатории "Форос".

Глава РК Сергей Аксенов рассказал, что он в курсе кризиса вокруг Форосского парка и пообещал оставить проход на его территорию открытым для всех посетителей, восстановить численность деревьев и решить конфликт с учетом интересов крымчан. Аксенов также отметил, что готов встретиться по данной проблеме с инициативной группой форосцев.

Тем не менее,  эксперты полагают, что все уже решено и принципиально не поменяется. В качестве примера приводятся подобные случаи в Москве или Екатеринбурге, когда многочисленные протесты не привели к остановке строительств тех или иных объектов.

         Митинг против застройки Форосского парка, 25.02.2021 года. Источник: sm-news.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен