Дальний Восток не может развиваться оторванным от России и разорванным на части

Дальний Восток не может развиваться оторванным от России и разорванным на части
  Самолет авиакомпании "Якутия". Фото: https://www.yakutia.aero

Депутат Госсовета Якутии Юрий Григорьев прокомментировал поручение президента Владимира Путина выяснить, почему не развивается ДФО. 

10 марта президент России Владимир Путин потребовал разобраться, почему не удалось достичь ряда намеченных ранее ключевых показателей в развитии Дальнего Востока. Это поручение глава государства сделал на совещании с членами правительства, посвященном программам развития Дальнего Востока и Арктики. 

Юрий Григорьев, представляющий в Госсовете Якутии "Справедливую Россию"комментируя изданию Vostok.Today поручение президента, отметил, что сейчас Дальний Восток оторван от остальной России и разорван изнутри огромными расстояниями, помноженными на беспрецедентную дороговизну билетов. Транспортная недоступность – одна из основных причин того, что за годы "опережающего развития" макрорегион так и не стал по-настоящему развитым. 

Юрий Григорьев. Источник: spravedlivo.ru 


Юрий Григорьев отметил, что поручение главы государства коснулось, преимущественно, здравоохранения, и здесь очень много проблем, однако есть не менее важный для Дальнего Востока момент – транспортная недоступность. 

Депутат обратил внимание на тот факт, что Дальний Восток занимает 41% территории страны, но внутри Дальний Восток разорван. Из-за дороговизны дальневосточники почти не ездят по своему региону. Так, из отдаленных арктических районов авиабилет до Якутска стоит 35 тыс. рублей в одну сторону. Юрий Григорьев также обратил внимание на невозможность жителей Дальнего Востока отдыхать на море и показать своим детям страну. Между тем, отметил Григорьев, люди должны иметь возможность отдыхать, путешествовать, что улучшает здоровье, расширяет кругозор. 

"Невозможность годами выехать из своего города или поселка приводит к депрессии. Мир сужается до размеров этого города или поселка. К тому же, северяне просто по жизненным показаниям должны не реже одного раза в год выезжать туда, где есть теплое море, где есть фрукты, много солнца. Но всего этого дальневосточники, большинство из них, лишены", – сказал депутат. 

Это, считает Юрий Григорьев, является одной из главных причин массового оттока населения, депрессивных настроений, неразвитости ДФО.

Кроме того, депутат напомнил, что Дальний Восток – граница, а граница государства не должна проходить по безлюдной местности. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутат Государственной Думы от Якутии Федот Тумусов считает необходимым государственную поддержку всех дальневосточных рейсов: увеличение господдержки перелетов из ДФО в Москву и Санкт-Петербург позволит увеличить темпы развития региона и прекратит очереди и злоупотребления из-за ограниченного числа дефицитных билетов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен