Артисты и правители: сложная судьба русского театра

Артисты и правители: сложная судьба русского театра
  Александринский театр в Санкт-Петербурге. Источник: "Википедия"

Завтра, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. 

Театр как явление существует тысячи лет, но в России его развитие принято связывать с Петром I – хотя, разумеется, и до этого императора у нас существовала скоморошья традиция. Однако именно при Петре, стремившемся приобщить страну к западной культуре, театр стал относительно массовым явлением.

Театральный зал. Фото с сайта pixabay.com  

Увлечение русских государей драматургией продолжилось и далее. Особенно покровительствовала театрам Екатерина II, сама писавшая пьесы. Как это обычно и бывает, увлечения монархов подхватила аристократия – и к XIX веку домашний театр стал обыденным увлечением среди высокородных семейств. Бывало, что в семейных постановках участвовали даже сами государи – включая считающегося суровым Николая I. Как раз в домашнем театре начался путь великого Константина Станиславского, что он потом с любовью опишет в автобиографии «Моя жизнь в искусстве».

Революция изменила очень многое – но и в советском театре появилось немало ярких имен. Да и многие красные вожди имели склонность к искусству Мельпомены. Так, театр очень любил Иосиф Сталин. Правда, это не помешало советской власти репрессировать режиссера Всеволода Мейерхольда, который сам был пламенным коммунистом, и запрещать пьесы Михаила Булгакова.

Театр. Фото с сайта ru.freepik.com  

На портале Президентской библиотеки Санкт-Петербурга существует целый раздел, посвященный истории отечественного театра – «Год театра в России». В этом разделе можно найти множество интересных работ разных эпох, посвященных исследованию русской театральной традиции.

Ранее о судьбах русского театра для ИА FederalCity рассказала московский публицист Елена Киселева




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен