Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 марта

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 марта
  Одиночный пикет молодых коммунистов у Доски Почета в Севастополе. Источник: t.me/BD_Kolesnikov.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в первый весенний месяц - в обзоре ИА FederalCity.

Шум вокруг Форосского парка 

В начале марта в центре внимания как региональных, так и некоторых федеральных СМИ, вновь оказался скандал с парком в пгт Форос, который находится на самой границе РК и Севастополя.

В митингах протеста по поводу застройки прекрасного Форосского парка принимали участие и жители города федерального значения.

Напомним, что ситуация вокруг одного из самых красивых уголков Южного Берега Крыма начала накаляться после того, как на его территории начались масштабные строительные работы, уничтожение зеленых насаждений и ужесточение режима прохода в парк.

Среди жителей окрестных городов и поселков начали распространяться слухи о том, что вскоре в парке появятся многоэтажные строения, часть парка станет частной собственностью, а доступ к общественным пляжам перекроют.

Впоследствии выяснилось, что  структуры из Татарстана планируют разместить там профильный объект в виде детского лагеря "Ак-Барс" - с многоэтажными жилым и административным корпусами, спортивным центром, трехуровневым бассейном и так далее.

        Митинг против застройки Форосского парка, 25.02.2021 года. Источник: sm-news.ru.  

Объяснения местных властей, судя по всему, не удовлетворили местных жителей, которые вышли на протестный митинг. Они возражали против застройки и дробления Форосского парка в принципе и требовали обязательной процедуры общественных слушаний. Крымчане также создали коллективную петицию в защиту парка от застройки и разместили ее на сайте change.org.

Глава РК Сергей Аксенов рассказал, что он в курсе кризиса вокруг Форосского парка и пообещал оставить проход на его территорию открытым для всех посетителей, восстановить численность деревьев и решить конфликт с учетом интересов крымчан.

К настоящему моменту в парке начались компенсационные посадки деревьев вместо вырубленных, однако требования протестующих так и не удовлетворены.

Ждем развития ситуации.

Обход Свято-Климентовского монастыря 

Коллективное письмо с более чем 300 подписями жителей Инкермана поступило в парламентский комитет по градостроительству и земельным вопросам. Горожане выражают опасения, что проект железнодорожного обхода территории Свято-Климентовского монастыря предусматривает проход через стадион и жилые кварталы.

          Железная дорога в Инкерманской долине. Фото Юрия Югансона.

Есть вероятность того, что ветка затронет Загайтанскую цитадель (VIII в. до н.э.), могильник № 9 и селение тавров № 5 (входят в перечень объектов культурного наследия регионального значения).

По словам председателя комитета Вячеслава Горелова, на строительство стадиона уже потрачены значительные бюджетные средства. Также неустановленные люди уже размечают железнодорожные пути, причем ленты висят на оградах частных домовладений.

Все эти действия убеждают инкерманцев в мысли, что их дома пойдут под снос, а стадион так и не будет достроен. В качестве альтернативных вариантов предлагается проложить ветку через промзону завода ЖБИ или ликвидировать петлю из путей, проходящих по долине.

Жители Инкермана требуют от властей обнародовать границы новой железнодорожной ветки, принять все меры для сохранности объектов исторического наследия, сохранить стадион и рассмотреть все возможные варианты обхода Свято-Климентовского монастыря.

Железная дорога Севастополь-Симферополь проходит в 50 метрах от скал, в которых вырублены помещения монастыря, и вибрация от проходящих составов постепенно разрушает гору, в которой находится Свято-Климентовский монастырь.

         Свято-Климентовский монастырь в Инкермане. Источник: lookmytrips.com.

Квадроциклы под водопадом 

Большой шум в соцсетях Севастополя вызвали кадры, снятые одним из организаторов турмаршрутов у водопада Козырек.

На видео видны водители и пассажиры квадроциклов и мотоциклов, которые прямо на машинах заезжают под водопад, мутят воду в озерце и уезжают прочь.

"Средь белого дня, в Байдарской долине, квадроциклы заехали в водопад из которого люди пьют воду, постояли там минут 5-6 и уехали. Вопрос к контролирующим службам; куда вы смотрите? Квадроциклы приезжают к водопаду почти ежедневно, моют свою технику прямо в водопаде", - обращается к властям автор ролика.

Под этим постом в одной из соцсетей развернулась настоящая дискуссия, полная протестов и возмущения столь наплевательского отношения к природе.

Вот один из типичных комментариев посту:

         Скриншот с сайта sevoborona.site.

Водопад Козырек – одна из визитных карточек Байдарской долины. Весной туда стекает поток чистейшей воды с гор, наполняет прозрачное озерцо и устремляется в Чернореченское водохранилище.

         Водопад Козырек. Источник: img-fotki.yandex.ru.

Ситуация с мусором требует вмешательства властей 

"Это что такое!? Где уборщики контейнерных площадок, где вывоз крупногабаритного мусора ,где вообще Главный по мусору в З?!!! Такого ещё не было!!!", - возмущается жительница Севастополя Ирина Сорокина по поводу безобразия, показанного ниже.

         Фото со страницы в соцсети facebook.

Стоит отметить, что ситуация с вывозом мусора в некоторых районах города выходит из-под контроля и требует внимания властей.

Сигналы о горах мусора и стихийно возникающих свалках доносятся со всех районов города федерального значения.

Вот довольно живописная свалка в Стрелецкой бухте:

         Источник: t.me/seviznanka.

Гора строительных отходов на Большой Морской, прямо в историческом центре:

         Источник: t.me/seviznanka.

Мусорная площадка в Нахимовском районе:

          Источник: t.me/SKorrespondent.

Хотелось, чтобы в руководстве департамента городского хозяйства обратили внимание на эти проблемы, пока жители не взялись протестовать по-настоящему.

          Источник: t.me/eto_ne_sochi.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен