«Гумилеволюбы» и «гумилевоведы». В Петербурге продолжают вспоминать расстрелянного поэта

«Гумилеволюбы» и «гумилевоведы». В Петербурге продолжают вспоминать расстрелянного поэта
  Н.Гумилев, Л.Гумилев, А. Ахматова. Архивное фото

Сегодня в Павловском зале РГПУ им. Герцена началась пятая международная научная конференция «Гумилевские чтения», посвященная жизни и творчеству великого поэта Николая Гумилева, 135 день рождения которого пришелся на 15 апреля.

Из названия мероприятия можно предположить, что поклонники и исследователи наследия Гумилева-старшего собираются только в пятый раз – но это не совсем так.

- История Гумилевских чтений уникальна, - рассказывает о традициях конференции один из ее организаторов. – Чтения возникли задолго до снятия цензуры на творчество Гумилева и сразу превратились в общественно-научную конференцию, несколько десятилетий проходившую в конспиративных условиях. 

Такая секретность была вызвана судьбой Николая Гумилева, расстрелянного за участие в «монархическом заговоре» в первые годы советской власти. Поэтому в советские времена стихи Гумилева не публиковались, а чтобы обсудить его личность, поклонникам поэта приходилось идти на риск.

Павловский зал РГПУ им. Герцена. Официальный сайт РГПУ им. Герцена  

- Зачастую собрания проходили в квартирах или в ресторанах, где 15 апреля «гумилеволюбы» и «гумилевоведы» тайно отмечали дни рождения поэта, - рассказывает один из участников таких встреч.

Первые «официальные» Гумилевские чтения прошли в 1992 году, вторые – спустя четыре года. Следующие конференции проходили в 2006-м и 2016 годах, и каждый раз их масштаб становился все больше. 

В этом году чтения продлятся два дня. Поучаствовать в них можно бесплатно, кроме того, доступен их удаленный просмотр. Участники конференции обсудят сразу несколько тем – от отношения Гумилева к современности, до его влияния на сына, историка и этнолога Льва Гумилева – создателя Пассионарной теории этногенеза. 

По результатам чтения будет подготовлен и впущен сборник статей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен