В Москве жители добились нового рассмотрения дела против мусорного кластера рядом с их домами

В Москве жители добились нового рассмотрения дела против мусорного кластера рядом с их домами
  Мусорный кластер "Бойня". Источник: Facebook / Илья Свиридов

Арбитражный суд Московского округа сегодня удовлетворил кассационную жалобу Московской межрегиональной транспортной прокуратуры и представителя жителей главы муниципального округа "Таганский" Ильи Свиридова к компании "Технопарк", построившей на станции Бойня мусороперевалочный комплекс. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, жители организовали сбор средств на проведение независимой экспертизы, чтобы доказать, что функционирование мусорного кластера рядом с жилыми домами на станции "Бойня" противозаконно, так как кластер является капитальным строением, и для его строительства и функционирования требуются публичные слушания и иной набор документов для ввода в эксплуатацию. Против компании, построившей кластер, транспортная прокуратура подала иск в арбитражный суд, к иску присоединились жители в лице главы муниципального округа "Таганский" Ильи Свиридова


"Бойне" в Москве быть, или 1 : 0 в пользу мусорного кластера

Плакат против мусорного кластера. Источник: Facebook / Собрание против мусорного произвола ‎«Антикластер» Россия не помойка!


В ноябре 2020 года арбитражный суд отказал транспортной прокуратуре в привлечении к ответственности ООО "Технопарк" за эксплуатацию капитального объекта без надлежащих документов. Но противники функционирования рядом с жилыми домами мусоросортировочной станции продолжили борьбу. Тогда в суде ответчик – компания "Технопарк" – смогла доказать суду, что мусоросортировочный комплекс – некапитальный объект, и не эксплуатируется (пока) в качестве мусорного кластера. В качестве доказательств ответчик ссылался на Постановление Правительства Москвы №636-ПП, которым регламентируется порядок размещения некапитальных объектов. В нем есть описание погрузочно-разгрузочных кластеров (и "Бойня" к ним относится), что и свидетельствует, по мнению ответчика, о некапитальности здания кластера. Кроме того, Правительством Москвы (Департаментом ЖКХ) была утверждена Схема размещения погрузочно-разгрузочных кластеров, "Бойня" в ней указана, что также, по мнению ответчика и согласившегося с ним суда, свидетельствует о законности возведенного объекта.

Но сегодня кассационная инстанция отменила решение Арбитражного суда Москвы, который не увидел нарушений при строительстве мусороперевалочного кластера на Скотопрогонной улицесообщил глава округа Илья Свиридов. 

По его словам, победа пока промежуточная, дело возвращено к рассмотрению по существу в первой инстанции. Однако решение суд принял в связи с неполной оценкой предыдущей инстанцией экспертизы о капитальности, считает Свиридов, а это именно то, чего добивались жители. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен