Учащимся из Ржева рассказали о подвигах их земляков в военное время

Учащимся из Ржева рассказали о подвигах их земляков в военное время
  Кадр из фильма "Ржев"

Познавательные уроки для школьников организовали представители Музея Победы. Дети познакомились с историей Ржевской битвы — одной из самых кровопролитных серий сражений Великой Отечественной войны. 

Накануне годовщины Победы по всей России проходят мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны. В Тверской области история сражений за Родину неразрывно связана с Ржевской битвой — серией ожесточенных боев 1942-1943 годов. В ходе боевых действий на периметре Ржевско-Вяземского выступа красноармейцы проявили доблесть и самоотверженность, защищая не только Калининскую область, но и Москву со Сталинградом. 

«Всегда Москва была защищена с запада именно под стенами Ржева», — отмечала председатель Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Галина Мешкова.

Чтобы сохранить память об участниках ржевских событий в Тверской области проводятся познавательные экскурсии и семинары, конференции, концерты и другие мероприятия. Так, 27 и 28 апреля в филиале Музея Победы для учащихся организовали уроки мужества «Память сильнее времени». Детям из ржевских школ, гимназий и лицеев рассказали об их земляках, которые участвовали в боях в районе Ржевско-Вяземского выступа. Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что подобные мероприятия важны для патриотического воспитания молодежи. 

«Наша общая задача — вырастить не только грамотное, но и ответственное поколение, которое искренне любит Отечество, гордится его историей и готово принять эстафету у отцов и дедов»», — подчеркнул глава региона. 

29 апреля прошла церемония закрытия экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Международная экспедиция была создана с целью обнаружения останков солдат Красной Армии, она проводится в регионе ежегодно. В этом году в поисковых мероприятиях приняли участие более 700 человек. Раскопки велись у деревни Есемово, в ходе работ удалось найти останки 387 красноармейцев и 34 медальона. 

«С каждым годом поисковое движение в регионе растет, все больше молодых людей объединяется в отряды. Хочу поблагодарить участников поисковой экспедиции за неоценимый вклад в увековечение исторической правды», — сказал на церемонии закрытия Игорь Руденя. 


Macintosh HD:Users:mac:Desktop:Снимок экрана 2020-10-29 в 14.51.46.png

Кадр из фильма "Ржев"  


Отдельным направлением в сохранении памяти о событиях Великой Отечественной войны является создание художественных и документальных фильмов. О Ржевской битве за последние годы было снято несколько кинокартин. Одна из них — кинолента «Ржев», в основу которой легло произведение Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В фильме режиссер Игорь Копылов хотел отразить нечеловеческие испытания, выпавшие на долю красноармейцев. Бойцы готовы были пойти на любые жертвы ради спасения Родины. 

«Это единственный фильм за постсоветское время, который меня тронул. Сложно снять кино про войну, но при минимализме создатели сделали настоящую историю. Я увидел актеров, их глаза, эмоции, и во мне это откликнулось», — поделился впечатлениями после просмотра «Ржева» актер театра и кино Анвар Либабов

Инициатива создания картины принадлежала петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину, дед которого воевал под Ржевом. Сам он не принимал участие в написании сценария, но делился со съемочной группой ценными советами и помогал в финансовом плане. 

Постер кинокартины "Ржев". Источник: https://st.kp.yandex.net  


В этом году состоялась премьера игрового короткометражного фильма Кирилла Зайцева «Сашка. Дневник солдата». В киноленте показана история из жизни молодого пехотинца, который столкнулся со сложным выбором. Среди документальных работ на тему Ржевской битвы можно отметить фильмы «Ржев. Прививка от войны» и «Ржев. 500 дней в огне».

В 2015 году в Тверской области открылся музей «Калининский фронт. Август 1943 года». Посетители комплекса могут ознакомиться с документами, фотоматериалами, личными вещами солдат и офицеров. Рядом с музеем располагается Аллея Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны, которые были родом из Ржева.

Напомним, в ночь со 2 на 3 мая в 01:35 кинокартина «Ржев» будет транслироваться в эфире «Пятого канала». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен