Владимир Шаповалов: такие фильмы, как «Турист», формируют образ России в Африке

Владимир Шаповалов: такие фильмы, как «Турист», формируют образ России в Африке
  Стоп-кадр из трейлера фильма "Турист". Источник: https://www.kinopoisk.ru

Владимир Шаповалов, политолог и заместитель директора Института истории и политики МПГУ, прокомментировал выход фильма «Турист» о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике.

Он отметил, что продвижение национальных интересов за рубежом на сегодняшний день остается одной из важнейших задач. При этом геополитические конкуренты России делают все, чтобы этому помешать. Они пытаются подорвать авторитет Москвы в мире и на Африканском континенте особенно.

РФ активно развивает сотрудничество с государствами региона. В частности, с Центральноафриканской Республикой, которой оказывает помощь в борьбе с боевиками и восстановлением страны после провалившейся попытки государственного переворота со стороны экс-президента Франсуа Бозизе.

«В этом смысле создание контента, который бы формировал образ нашей страны и ее действий на уровне других стран, имеет большое значение. Эти элементы «мягкой силы», демонстрация истинных, настоящих целей российской политики, реальных действий тех или иных российских авторов в различных странах, в том числе в ЦАР, очень важны», — подчеркнул Шаповалов. 


Стоп-кадр из трейлера фильма "Турист". Источник: https://www.kinopoisk.ru


Создание картин, похожих на «Туриста», которые несли бы тот же посыл, должно получить необходимые поддержку и продвижение, добавил эксперт. По его мнению, то, что мировая премьера фильма прошла в центральноафриканской столице, имеет символическое значение. Картина посвящена событиям, которые произошли в республике, а потому очень правильно, что именно ее граждане первыми увидели кино.

«Чрезвычайно важно донести до граждан республики позицию и роль России в этом процессе. То, что фильм вначале показали там, где происходят все эти события, в ЦАР, мне кажется правильным. Он обращен именно к народу ЦАР. Он формирует и продвигает образ России как братской страны, которая оказывает помощь», — отметил политолог.


Кроме того, Владимир Шаповалов поделился своим мнением относительно будущих фильмов, похожих на «Туриста» и «Шугалея». Последний также основан на реальных событиях и рассказывает о том, как ливийские боевики похитили российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

«Я уверен, что такие фильмы будут и стоит ожидать их появление. Они стали бы элементом российской «мягкой силы» и способствовали формированию позитивного образа России, продвижению его среди народов тех стран, которым она оказывает помощь. В том числе и на Африканском континенте», — считает эксперт. 


Премьера фильма «Турист» стала крупным событием в ЦАР

Стоп-кадр из трейлера фильма "Турист". Источник: https://www.kinopoisk.ru 


Он отметил, что «Шугалей» рассказывает об очень драматичных событиях, которые, к счастью, завершились благополучно. Остается надеяться, что в основу будущих картин не лягут подобные истории, в которых могут пострадать наши граждане.

Политолог обратил отдельное внимание на участие центральноафриканцев в работе над фильмом «Турист». По его мнению, это еще один способ показать лицо России, позволить местным жителям понять далекую от них страну:

«Значительная часть творческой интеллигенции этих стран приобщается к российской культуре, идеям, ценностям. Формируется понимание и представление о той позитивной роли, которую Россия играет на современном этапе развития африканских стран».


Российский зритель оценит художественный фильм «Турист» уже 19 мая. Премьера состоится на телеканале НТВ в 23.40 по московскому времени. В Сети уже опубликован трейлер боевика, и все желающие могут познакомиться с первыми кадрами захватывающей истории.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен