Русские инструкторы – за правду и справедливость. Военный аналитик о фильме «Турист»

Русские инструкторы – за правду и справедливость. Военный аналитик о фильме «Турист»
  Стоп-кадр из фильма. Источник: трейлер к фильму "Турист"

Автор военно-политического телеграм-канала Astra Militarum посмотрел премьеру фильма «Турист», которая прошла 19 мая на телеканале НТВ. В рецензии он рассказал, какой смысл создатели картины вложили в ее финал. 

По сюжету в Центральноафриканскую Республику прибывает группа инструкторов из РФ, чьей главной задачей назначили обучение местных вооруженных сил (FACA). Среди них находится молодой парень позывным Турист. 

Главный герой не думал, что ему придется столкнуться с боевыми действиями. Однако накануне выборов главы ЦАР в декабре 2020-го экс-президент Франсуа Бозизе и подконтрольный ему конгломерат группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) предпринимают попытку государственного переворота. Юноше приходится встать на защиту мирного населения. Из-за этого ангажированные СМИ связывают русских героев с «ЧВК Вагнера»

Astra Militarum отметил, что впервые в России вышел фильм, который рассказывает историю о ЦАР. Кроме того, в нем показан весь ее колорит без прикрас: как хорошие вещи, так и плохие. 

Стоп-кадр из фильма. Источник: трейлер к фильму "Турист" 


Отдельное внимание в рецензии уделили персонажам, которые появились в «Туристе»: 

«Фильм богат персонажами различного характера, которым придали совершенно уникальные черты. Главный герой, молодой Турист — человек, который ни разу не был в горячей точке, неоперившийся парень, который готов постоять за справедливость с оружием в руках. Суровый и вспыльчивый Макет — человек со сложной судьбой, который обязательно раскроется ближе к концу. Спокойный и уравновешенный Кубань — командир отряда. Четкий и решительный Седьмой, рассудительный Енисей — командиры, которым веришь от начала и до конца». 

Не нужно забывать, что «Турист» — не только патриотическое кино, но и боевик. А значит, он должен привлекать зрителя экшн-сценами. Автор Astra Militarum считает, что здесь кинематографисты проделали отличную работу. 

«Очень мощные и красочно сделанные боевые сцены являются, на мой взгляд, существенной сильной стороной картины. Мы внимательно следим за происходящим и не теряемся в кутерьме и хаосе перестрелки. Кроме того, в силу показанного драматизма мы не знаем, доживут ли пацаны (и, конечно же, прекрасная черная девочка-сержант FACA) в полном составе до конца фильма, верим и сопереживаем им», — говорится в рецензии. 

При этом авторы картины позаботились о том, чтобы зритель не терялся в происходящем и использовали в фильме карты. Их появление позволяет следить за тем, где и что случается.  

Стоп-кадр из фильма. Источник: трейлер к фильму "Турист" 


Astra Militarum считает, что главный посыл «Туриста» — это человечность, которая является следствием справедливости: 

«Русские инструкторы в фильме – однозначно борются за эту человечность. За правду, за справедливое отношение к человеку. Мы узнаем, что именно человечность и справедливость привела в Африку «Туриста», за справедливость борется «Макет», за справедливость для своей страны храбро дерется девочка-сержант». 

Именно этот лейтмотив картины и выделяет ее из ряда других боевиков. Она показывает, что среди хаоса войны нужно остаться человеком. И совершенно неважно, из какой страны ты родом, если готов бороться за справедливость — одну для всех. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен