Удар по белорусской экономике на самом деле направлен против России

Удар по белорусской экономике на самом деле направлен против России
  Российско-белорусские переговоры. Источник: polis812.ru.

Эксперт ИА FederalCity прокомментировал санкции Запада против Минска с точки зрения реального ущерба Союзному государству.

По состоянию на утро 28 мая первыми реальными экономическими рестрикциями пока оказались введенные Великобританией санкции против 92 физических и юридических лиц Республики Беларусь.

Руководство Евросоюза, в свою очередь, ограничилось на данный момент запретом своей территории для доступа белорусских авиакомпаний и рекомендацией для европейских авиаперевозчиков обходить воздушное пространство РБ.

Стоит отметить, что из 152 последних рейсов различных авиакомпаний обойти границы Белоруссии предпочли 57, остальные к советам евробюрократов не прислушались.

И все же недооценивать подобные действия не стоит – хотя пострадают и европейские перевозчики, авиаотрасли Белоруссии будет нанесен значительно больший ущерб. Уже сейчас компания "Белавиа" отменяет рейсы во многие европейские столицы. С учетом запрета ее самолетам пролетать над странами Старого Света, единственным возможным маршрутом становится использование воздушного пространства России.

        На взлетной полосе. Источник фото: adpachinak.by.

Пока это реально, однако не стоит сбрасывать со счетов возможные вторичные санкции ЕС против уже РФ в связи с таким разрешением Москвы. Впрочем, эксперты полагают этот шаг маловероятным.

"Воздушная война с Россией нанесет европейским перевозчикам по азиатским маршрутам серьезный ущерб. Обогнуть территорию РФ вовсе не то же самое, что Белоруссии. Это гораздо большее количество топлива и времени, и, соответственно, удорожание билетов", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Однако это только малая часть обширных европейских планов по "наказанию" Минска. В них также числится дипломатическая война (пока только в виде взаимной аннигиляции посольств Латвии и РБ) и заморозка трехмиллиардного кредита ЕС (его и так бы не дали).

А вот блокирующие санкции против системообразующих предприятий Белоруссии – гораздо более серьезный удар по экономике республики. В шорт-листе упоминаются предприятия по производству калийных удобрений и заводы по переработке российской нефти, а это одни из основных источников пополнения бюджета РБ.

         Источник коллажа udf.name.

"Существует реальная опасность распространения на Россию так называемых "вторичных" санкций – то есть под удар попадают предприятия, поставляющие на белорусские НПЗ нефтепродукты. В тоже время зависимость экономики РБ от РФ, и так весьма высокая, еще более возрастает", - полагает эксперт ИА FederalCity.

По мнению Федчишина, на самом деле санкционный удар против Белоруссии на самом деле направлен против России, учитывая тесные взаимосвязи экономик союзных стран. Болезненными могут быть ограничения в сфере логистики – если ЕС решится на запрет посещения своей территории государствам, пересекающим границы РБ.

В какой-то мере инцидент с Ryanair и задержанием революционера Протасевича можно считать большим подарком для Запада. Он позволяет сделать реальную интеграцию РФ и Белоруссии крайне опасной для экономики России.

И все же Кремль может посчитать риски допустимыми – слишком многое стоит на кону.

         Источник коллажа: katehon.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен