Новый владелец – новая стратегия?

Новый владелец – новая стратегия?
  Антон Заболотный. Фото: Твиттер ЦСКА

Начало российского футбольного межсезонья, как правило, бедно на яркие события, поэтому каждой новости из клубов футбольные болельщики и специалисты уделяют повышенное внимание. Хедлайнером последних дней мая стал Антон Заболотный, который в свои почти тридцать лет не только получил вызов в сборную на матчи Чемпионата Европы, но и подписал лучший в своей карьере контракт. 

Сам по себе внутренний переход игрока из одной команды в другую, тем более, свободным агентом, вряд ли привлек бы к себе столько внимания. Если бы не несколько «но». Во-первых, этот игрок – почти тридцатилетний Антон Заболотный, который в этом сезоне в Премьер-лиге забил всего девять голов, в прошлом – всего пять, а до этого за два сезона в «Зените» всего один. Во-вторых, условия контракта – в ЦСКА Заболотный будет получать 1,2 миллиона евро в год. Наконец, сам факт его перехода именно в ЦСКА – клуб, который всегда был примером умного и эффективного вложения средств. 

Судя по всему, все изменилось после того, как владельцем ЦСКА стал ВЭБ. Евгений Гинер формально до сих пор является президентом клуба, но глупо отрицать, что уровень его влияния и, главное, вовлеченность в жизнь команды практически сошли на нет. Как следствие – совершенно иная стратегия развития клуба, в которую вписываются заключения контрактов с 31-летним Саломоном Рондоном, два года игравшим в Китае, и почти тридцатилетним Антоном Заболотным, выдавшим всего один приличный сезон.

Антон Заболотный и генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. Фото: официальный сайт ЦСКА

Вообще, подписание армейцами Заболотного вскрыло проблемы стратегии развития не только в ЦСКА, оно в определенном смысле стало символом всего российского футбола. Вместо того, чтобы давать шансы собственной молодежи, клубы подписывают миллионные контракты с игроками, которые вряд ли, что называется, «сделают разницу». Сложно представить, что тот же Заболотный поможет ЦСКА выбраться из затянувшегося игрового и организационного кризиса. 

И это касается не только  армейцев… «Зенит» сегодня вынужден выкупать отовсюду собственных воспитанников, которых в свое время сам отпускал бесплатно, посчитав не дотягивающими до уровня основной команды. «Спартак» платит бывшим звездам, как своим, так и чужим, надеясь, что они дадут результат. Даже «Краснодар», столько лет красиво рассказывающий про собственную академию, делает ставку на готовых игроков, платя им немалые деньги.

Все это в итоге напрямую касается и нашей сборной, которой последние годы явно не хватает свежей крови. Более того, в ней не видно даже естественной смены поколений – на матчи Чемпионата Европы в очередной раз вызвали Юрия Жиркова. Иногда кажется, что новые лица в сборной появляются только тогда, когда «старые» завершают карьеру или получают травму. Ну, или если очень серьезно подсуетятся агенты.

За Антона Заболотного, подписавшего лучший, и, не исключено, последний серьезный контракт в своей карьере, можно только порадоваться. Если не футбольным талантом, то своим упорством и желанием он его, думаем, заслужил. Проблема в том, что это может дать неправильный сигнал молодым ребятам, которые сегодня ждут своего шанса, сидя в запасе в своих командах. А ведь это поколение игроков, которое мы не можем позволить себе потерять. В конце концов, Юрий Жирков не может играть вечно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен