Скоро любители черноморской рыбки могут остаться без соленой хамсы

Скоро любители черноморской рыбки могут остаться без соленой хамсы
  Лов хамсы в Азовском море. Источник: flot2017.com.

Вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне за первые пять месяцев упал на 25% по сравнению с показателями прошлого года. Почему это особенно ударило по хамсе – в материале ИА FederalCity.

Добыча рыбаков составила почти 24 тысячи тонн, при этом доля хамсы – 13.5 тысяч, что меньше аналогичной статистики 2020 года на 35%.

В чем причина провала хамсовой путины? По мнению директора ЗАО "Голубой залив" Константина Зубченко, одного из экспертов в сфере освоения водных ресурсов Азово-Черноморского бассейна, хамсы становится все меньше из-за больших объемов промышленного лова этой породы рыб.

В Азовском море и в районе Керченского пролива работают, в том числе, большие рыболовецкие суда с сортировочным оборудованием на борту. Она позволяет отделять крупных и средних по размеру рыб, отделяя и сбрасывая в море уже погибшую мелочь. Этот способ ловли негативно сказывается на популяции хамсы.

         Вылов хамсы в Азовском море. Источник: fish.gov.ru.

Кроме того, свое губительное действие на поголовье хамсы оказывает повышение солености Азовского моря и увеличение из-за этого численности медуз, которые конкурируют с хамсой за корм.

Если ранее потенциальные запасы этой рыбы в Азовском море оценивались в 350-400 тысяч тонн, то сейчас можно говорить максимум о 70-80 тысячах. Подтверждается это и статистикой прошлых лет. Так, в путину 2012-2013 годов общая добыча хамсы составила почти 55 тысяч тонн.

"Поддерживаю предложение целого ряда экспертов о запрете на промышленный вылов хамсы в Азовском море на ближайшие два-три года, необходимых для частичного восстановления популяции. Подчеркну, что добычу хамсы в прибрежных водах можно разрешить. Если этого не сделать, что вскоре мы можем остаться без хамсы", - считает Зубченко.

Судя по согласованным властями  России и Украины квотам на вылов рыбы в Азовском море на 2021 год, где на долю хамсы приходится 30 тысяч тонн, замораживать ее вылов пока никто не собирается.

        Вылов хамсы в Азовском море. Источник: fish.gov.ru.

Следует отметить, что засолонение Азовского моря и обмеление устьев Кубани и Дона отрицательно сказалось и на других породах рыб – меньше стало ставриды и тюльки, погибает икра бычков.

Между тем, к 25 мая общий вылов рыбы по России составил 1.9 миллиона тонн, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году. Основной объем добычи пришелся на рыбаков Дальнего Востока – 1.35 миллионов тонн.

Показатели промысловиков Азово-Черноморского бассейна оказались самыми низкими по стране. Если ситуация с такими массовыми видами рыб, как хамса, не улучшится, то статистика рыболовства по Югу России будет еще более скромной.

        Азовская хамса. Источник: crimeapress.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен