Британский корабль под Севастополем пример бессмысленного риска – Independent

Британский корабль под Севастополем пример бессмысленного риска – Independent
  Британский эсминец в сопровождении авиагруппы. Источник: 2.bp.blogspot.com.

Авторитетное лондонское издание считает, что в основе нынешней политики Великобритании лежит опасное легкомыслие. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Вторжение эсминца королевских ВМС "Defender" в территориальные воды России до сих пор не сходит со страниц британских СМИ. Несмотря на пафосные заявления официального Лондона по поводу возрождения владычества UK на морях и непризнания российской принадлежности Крыма, большинство местных изданий сходятся в одном – это было крайне небезопасное предприятие.

Автор портала  "Independent" Патрик Кокберн в статье "Дипломатия канонерок не поможет возродить угасающую силу Великобритании" присоединяется к мнению тех, кто уверен – игры с Россией доведут до беды.

"Интересно, многие их экспертов, считающих, что Лондон вправе не признавать российских границ в Черном море хотя бы могут назвать, какие страны располагаются по ее берегам", - задается вопросом Кокберн, давая понять, насколько упал уровень специалистов по Восточной Европе.

Как дает понять автор "Independent", эсминец "Defender"не просто так прошел 700 морских миль и взял на борт несколько журналистских групп – явно провокацию у мыса Фиолент готовили заранее.

          Маршрут движения эсминца "Defender" у берегов Крыма. Источник: glav.su.

"По версии британских властей, отправка военного корабля в воды Крыма является актом солидарности с Киевом и непризнания претензий РФ на полуостров. Однако Россия не отдаст Крым, пока не проиграет войну США и НАТО, поэтому подставить эсминец для прикрытия громкого заявления есть ненужный риск", - пишет Кокберн.

Помимо явной опасности для корабля Королевских ВМС, инцидент у мыса Фиолент продемонстрировал, что Лондон блефовал, причем не умело. Вторжение не испугало русских, а вызвало жесткий ответ, разоблачая тем самым бессмысленность усилий британских военных.

В итоге вместо демонстрации мощи мир увидел лежащее в основе политики Соединенного королевства опасное легкомыслие – заключает автор "Independent".

В разрезе активности НАТО в Черном море есть еще одна опасность, которую порой не замечают на Западе. Это руководство Украины, которое может быть введено в заблуждение касательно намерений США и их союзников в отношении защиты интересов Киева.

         Скриншот статьи с сайта independent.co.uk.

"Слишком активная риторика на этот счет создает у украинских властей иллюзию, что США, Великобритания или блок НАТО готовы воевать за Украину. Между тем все, что произошло в этом регионе с 2014 года должно дать понять Киеву, что это совершенно не так", - заключает Кокберн.

Проблема взаимоотношений в Черноморском регионе усугубляется тем, что Великобритания продолжает считать себя великой империей, хотя давно ей не является, и продолжает вовсю использовать "дипломатию канонерок".

При этом и Россия также в прошлом великая империя, и продолжает претендовать на эту роль и сейчас. Учитывая значительную военную мощь, оснований на это у Москвы больше, чем у Лондона.

Ввязываясь в сомнительную историю с заходом территориальные воды России,  и оказывая существенную помощь Украине, британские власти играют в очень опасную игру с туманными перспективами. За минувшие пять лет влияние Великобритании заметно упало, и подобные непродуманные выпады еще более усугубляют положение Лондона.

         Эсминец "Defender" у берегов Крыма. Источник: myseldon.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен