Женщина-полицейский приговорена в Петербурге за избиение задержанных

Женщина-полицейский приговорена в Петербурге за избиение задержанных
  Задержанные. Фото с сайта ru.freepik.com

Московский районный суд северной столицы признал Надежду Щетинскую виновной в превышении должностных полномочий.

Речь шла о происшествии, случившемся год назад в 33-м отделе полиции УМВД России по Московскому району города, в котором осужденная работала помощником оперативного дежурного. Судя по материалам дела, она до глубокой ночи пыталась усмирить двух задержанных за административные правонарушения, неких З. и Т., находящихся в камере.

С этой целью Щетинскская несколько раз распылила в их сторону из баллончика некое неизвестное раздражающее вещество, механизм действия которого следствие не установило. Вдобавок жестокая дама неоднократно ударила Т. руками и ногами. Тем самым она причинила обоим физическую боль, а также «существенно нарушила их конституционные права».

Московский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Бывшая сотрудница полиции вину свою полностью признала, однако от дачи показаний отказалась, согласно 51-й статье Конституции. 

В результате суд приговорил ее к лишению свободы сроком на три с половиной года условно с такими же испытательным сроком и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года.

- Мы видим довольно редкий пример, когда избиения задержанных в полицейских участках, которые, как известно, имеют место, но редко доходят до суда, наказаны, - прокомментировал ИА FederalCity приговор петербургский юрист.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, в Петербурге приговорен к пожизненному заключению бывший участковый Сергей Крохин, возглавлявший банду «черных риэлтеров», убившую ради захвата квартир шесть человек.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен