Украине в очередной раз заменили "морковку" перед носом

Украине в очередной раз заменили "морковку" перед носом
  Генсек НАТО и президент Украины. Источник: rusdozor.ru.

На просьбу президента Зеленского четко обозначить обязательные для вступления в НАТО критерии в Альянсе заявили – необходимо согласие всего блока. Как Киев вновь скачет по граблям – в обзоре ИА FederalCity.

Нынешнее руководство Украины отличается неуемной тягой к различного рода форумам, конференциям и саммитам. Присутствие на них создает для киевского режима видимость бурной деятельности и повышения международного веса Украины.

Как правило, дело ограничивается пустой говорильней и туманными обещаниями западных кураторов, а также яркими фоточками в соцсетях, которые охотно постит президент Зеленский.

Единственный момент, где США и их союзники в отношении Киева переходят от слов к делу – это военная сфера. Обучение, снабжение техникой, помощь в провокациях против России, маневры наподобие "Си Бриз" – всегда пожалуйста. Но с одним условием – никаких просьб о вступлении в войну на стороне Украины.

Между тем, для пришедших к власти в Киеве националистов членство в НАТО является основой государственной политики. Любые встречи с представителями западного истеблишмента оканчиваются требованиями как можно скорее принять Украину в НАТО.

         Президент Зеленский выступает на конференции в Вильнюсе. Источник: aspi.com.ua.

Не стал исключением и Вильнюсский форум, посвященный украинским реформам.  В ходе пресс-конференции в литовской столице президент Зеленский заявил о необходимости получения четких критериев, списка конкретных действий, которые позволят начать интеграцию Украины в НАТО.

Однако в ответ Зеленский вместо ожидаемого "конца неопределенности" получил довольно раздраженную отповедь из уст спецпредставителя генсека НАТО Джеймса Аппатурайа.

Чиновник отметил неуместность подобного подхода и заявил, что таким образом стать членом Альянса или получить ПДЧ не выйдет. Во-первых, никаких технических критериев не существует, а во-вторых, это политическое решение, согласие на которое должны дать все участники блока. На данный момент консенсуса в НАТО на сей счет нет.

"Вот уже двадцать с лишним лет Украина пытается войти в НАТО. При этом Запад поступает по-иезуитски – вроде бы дверь для Киева открыта, блок отлично виден, но вот вход преграждает решетка, тонкая, но прочная", - охарактеризовал бесплодные украинские усилия политолог Вадим Максимов.

          Спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай. Источник: nv.ua.

Кстати, на конференции в Вильнюсе представителям Украины пришлось выслушать немало неприятного и по поводу реформ. Это словечко с 2014 года одно из самых модных среди киевских руководителей, однако дальше слов дело не идет.

Это настолько очевидно всем, в том числе и заокеанским хозяевам, что госсекретарь Белого дома Энтони Блинкин был вынужден довести до Зеленского целый ряд конкретных требований относительно пресловутых "реформ".

В частности, принять законы о реформировании Высшего совета правосудия и о Высшей квалификационной комиссии судей, о прозрачном корпоративном управлении, о демилитаризации и деполитизации СБУ.

Блинкин также отметил, что с 2014 года ни один крупный чиновник не получил срок за коррупцию и потребовал отправить за решетку всех виновных из высшего эшелона власти.

Вполне понятно, что такие требования для киевских элит, что называется, "нож вострый", и Зеленский будет оттягивать реализацию требований Вашингтона до последнего.

Словом, вояж в Вильнюс для украинской делегации явно не задался.

Что до членства в НАТО, то для ослика, который с надеждой бежит за привязанной перед носом морковкой, слова спецпредставителя генсека Альянса – ни что иное, как замена одной морковки на другую.

Суть от этого не измениться – Запад будет обещать, требовать, держать дверь открытой, а решетку – на замке.

          Перед началом учений НАТО на Украине. Источник: newweek.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен