Герой из народа: как Максим Шугалей стал примером для патриотов

Герой из народа: как Максим Шугалей стал примером для патриотов
  Максим Шугалей. Фото: ФАН

Эксперты и медийные личности отмечают значимость истории Максима Шугалея для современного общества.

О Максиме Шугалее широкая общественность узнала еще два года назад, однако именно сегодня о нем говорят практически все. Социолог по профессии, он занимался политологическими исследованиями для Фонда защиты национальных ценностей, и вряд ли был известен дальше круга коллег и близких. Однако 2019 год стал переломным в судьбе россиянина. На его долю выпали тяжелые испытания, но они не сломили Максима, а сделали его известным во всем мире.

Все началось с рабочей поездки в Триполи – столицу раздираемой внутренними конфликтами Ливии. По словам сотрудников Фонда защиты национальных ценностей, командировка была согласована с местным правительством, потому никаких сложностей никто не ожидал. Однако в один из дней Максима и его переводчика Самера Суэйфана задержали вооруженные люди из группировки RADA и увезли в частную тюрьму «Митига». Проводимые социологом исследования объявили попыткой повлиять на политическую ситуацию в стране.

Прояснить ситуацию не удавалось долгое время, так как ливийская сторона практически не шла на переговоры. И тогда в Фонде прибегли к мощнейшему оружию – общественному мнению. В рекордные сроки по инициативе активистов был снят фильм «Шугалей», в основу которого легла не только ситуация с Максимом, но и собранные данные, которые социолог каким-то образом смог передать коллегам. После выхода на экран злободневной киноленты весь мир узнал о том, что происходит в североафриканском государстве на самом деле.

Создатели ленты не скрывают, что многое в ней – художественный вымысел. Однако в картине много настоящего, что не могло не оставить след в сердцах кинозрителей. При этом у первой истории – открытый конец, потому не заставила себя ждать вторая часть, «Шугалей-2». Ее также посмотрело множество экспертов, политиков, звезд и просто неравнодушных россиян. Также оба фильма перевели на другие языки, включая арабский, чтобы о ситуации смогли узнать за рубежом. Помимо фильмов было проведено множество акций в поддержку освобождения пленников, включая турнир по смешанным единоборствам и мотогонки. 

Кадр из фильма "Шугалей-2"


Около 18 месяцев ученых держали в плену, запугивая пытками и расстрелом. Эта история закончилась хорошо – россиян освободили и вернули на Родину. В России все это время социолога ждала супруга, Наталья Шугалей. Выдержавшего такое испытание мужа она считает настоящим супергероем, и с этим согласятся многие его соотечественники. 

«Максим Шугалей – это человек с высокой эрудицией, силой воли и духа, он ценой своей жизни в тяжелейших условиях защищал интересы своей Родины», – высказалась кандидат политических наук Ольга Дегтярева.

На какое-то время Максим Шугалей исчез из новостных лент – приходил в себя. Теперь он полон сил и готов использовать свой обширный опыт на благо петербуржцев – как стало известно, партия «Родина» выдвинула Максима в депутаты Законодательного собрания Петербурга. У кандидата уже собралась мощная опора в лице политических деятелей, звезд и экспертов. 

«Я считаю, что в политике бои не менее серьезные. Думаю, такие смелые, упорные люди нужны. Наверное, ему еще нужно получить политический опыт. Главное качество в политике – умение договариваться с противниками», – отметила заслуженная артистка России, депутат Госдумы Елена Драпеко

Также социолога поддерживают лидер мотоклуба «Ночные Волки» Александр Хирург, депутат Госдумы РФ Николай Валуев и многие другие.

На сегодня известный социолог возглавляет Фонд защиты национальных ценностей, от лица которого проводит исследования в ЦАР, где до недавнего времени также была сложная внутриполитическая обстановка. Кроме того, занимается благотворительностью в роли руководителя проекта «Общественный благотворительный фонд инвалидов «Матисов остров» и иной общественной деятельностью. Свой сложный, но богатый опыт он использует для решения как глобальных, так и локальных общественных проблем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен