Арбитражный суд ЦО оставил за Севастополем 12 тысяч гектаров охотугодий

Арбитражный суд ЦО оставил за Севастополем 12 тысяч гектаров охотугодий
  Федеральный Арбитражный суд Центрального округа. Источник: 1.bp.blogspot.com.

Региональная прокуратура вот уже более года добивается возвращения земельных участков в горах и лесах в собственность города. Каким образом они очутились в частном владении – в материале ИА FederalCity.

Эта история началась в апреле 2017 года, когда при поддержке тогдашнего губернатора Дмитрия Овсянникова Севприроднадзор передал Севастопольской региональной общественной организации охотников и рыболовов более 12 тысяч гектар угодий для ведения хозяйственно-охотничьей деятельности.

При этом часть переданных земель находилась на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения "Байдарский", где охота и подобная деятельность запрещены законодательно.

Впрочем, в тот момент этот факт никого не смутил, и местное РОО получила на 49 лет права на заповедные участки севастопольских лесов (7.6 га), полей и горных массивов.

После того, как главой Севастополя стал Михаил Развожаев, ситуация изменилась – региональная прокуратура предъявила в городской Арбитражный суд исковое заявление о признании соглашения недействительным, которое удовлетворено.

           Арбитражный суд Севастополя. Источник: sevastopolmedia.ru.

СРОО охотников и рыболовов обжаловала это решение но и Двадцать первый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и оставил решение без изменений. 

20 июля 2021 года Арбитражный суд Центрального округа отклонил и кассационную жалобу Севастопольской региональной общественной организации охотников и рыболовов, оставив в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций.

Напомним также, что в декабре 2019 года решением городского Арбитражного суда поставлена точка в аренде земель лесного фонда Севастополя ООО "Орлиновское охотничье хозяйство". Все пять заявлений прокуратуры по поводу незаконности передачи территорий государственных ландшафтных заказников регионального значения в частные руки оказались удовлетворены.

Надзорное ведомство усмотрело нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса РФ в выдаче Севприроднадзором положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков общей площадью в 3800 га на территории заказников "Байдарский" и "Мыс Айя".

        Прокуратура города Севастополя. Источник: sevastopolmedia.ru.

Городская прокуратура обратило внимание на неправомерность действий Севприроднадзора, который вышел за пределы своих полномочий – все манипуляции с ООПТ должны утверждаться министерством природы РФ.

Согласно 10 договорам аренды частное предприятие взяло под контроль огромную территорию от мыса Айя до предместий Балаклавы. В их число попало также практически все побережье от бухты Ласпи до Ближнего пляжа Балаклавы, в том числе Золотое пляж, Инжир и "Затерянный мир".

Таким образом, около 10% всех лесов Севастополя оказались в частном владении. На арендованной территории располагались, помимо просто леса и охотничьих угодий, еще и популярные места массового отдыха севастопольцев – Сухая речка, Алсу, Торопова дача, урочище Аязьма.

Примечательно, что почти 4 тысячи га лесных угодий "Орлиновское охотничье хозяйство" получило на 20 лет осенью 2017-го, причем без конкурса и за нелепые 270 рублей в год.

        Байдарская долина, Балаклавский район города Севастополя. Источник: of-crimea.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен