Художники из больницы Кащенко

Художники из больницы Кащенко
  Больница имени П. П. Кащенко. Источник: "Википедия"

Двенадцать художественных произведений пациентов петербургской психиатрической клиники имени П. П. Кащенко будут демонстрироваться со 2 августа в библиотеке имени К. А. Тимирязева. Выставка получила название «Сингулярность». 

Вернисаж откроет кандидат психологических наук, медицинский психолог больницы Кащенко Максим Петров.

- Где грань между уникальностью и аутсайдерством? – задаются вопросами организаторы выставки. – Где заканчивается свободная воля и начинается психическая патология? Как отличить одно от другого и не запутаться в собственных проекциях или навязанных обществом шаблонах? Может ли искусство лечить? И кого оно лечит: того, кто писал картину или того, кто на нее смотрит?..

Одна из работ выставки «Сингулярность». Источник: lermontovka-spb.ru

Эти художники – люди с ментальными и психическими проблемами, тем не менее, способные создавать талантливые работы. Они выполнены в разных техниках: акварели, гуаши и карандашном рисунке. Пациенты создавали их в ходе арт-терапии в дневном стационаре клиники.

К сожалению, эта интереснейшая экспозиция продлится не очень долго – всего лишь до 31 августа.

Михаил Врубель «Портрет Карпова Павла Ивановича». Источник: "Википедия"

Одним из первых отечественных врачей, исследовавших творчество душевнобольных и лечение искусством, был Павел Карпов, российский и советский психиатр. Одним из его пациентов был великий художник Михаил Врубель. Павел Иванович собрал значительную коллекцию художественных и литературных произведений душевнобольных и написал несколько научных работ на эту тему. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен