Режиссёр «Солнцепёка» Михаил Вассербаум рассказал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться на съемках

Режиссёр «Солнцепёка» Михаил Вассербаум рассказал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться на съемках
  Кадр из фильма "Солнцепек". Фото: https://www.solncepek-film.com

На большие киноэкраны вышел фильм «Солнцепёк» о событиях в Луганске 2014 года. Режиссер картины рассказал, почему так важно сходить в кино и посмотреть невыдуманную историю о людях и застигнувшей их войне.

Постер к фильму Солнцепек. Источник: https://www.solncepek-film.com


Михаил Вассербаум поделился мнением, что фильм, основанный на реальных событиях, получился открытием для него как в плане сюжета, так и в плане производственного процесса. По официальному трейлеру зритель уже может понять, что в кинокартине «Солнцепёк» тяжелые сцены неминуемы. 



Это подтверждает и режиссер. Михаил Вассербаум рассказал, что фильм не передает всего, что происходило в то время в Луганске: 

«Фильм получился достаточно откровенный. Когда рабочий материал просматривали люди, столкнувшиеся с реальной ситуацией в Луганске, они сказали, что на самом деле всё было ещё жёстче».

Самыми сложными для режиссера оказались батальные сцены: до «Солнцепёка» в кадре его фильмов никогда не появлялись танки. Производство картины проходило в короткие сроки, монтировать приходилось параллельно с завершением съемочного процесса. Также Вассербаум отметил, кому бы он советовал посмотреть свою картину.

«Несмотря на то, что фильм сам по себе тяжелый, смотреть его нужно всем. Во-первых, чтобы такого больше не происходило, ведь кино о гражданской войне, когда на поверхность всплывает бандитизм. А еще оно о людях, которые иногда ошибаются в своих оценках происходящего».

Напомним, сюжет фильма «Солнцепёк» повествует о семье Новожиловых, которые попали в самый разгар майских протестов 2014 года в ЛНР. Глава семьи Влад — бывший афганец, который не хочет повторения своего военного прошлого и пытается вывезти семью из страны, чтобы уберечь родных от боевых действий. Но границы уже перекрыты и ему предстоит сделать сложный моральный выбор, как поступить дальше. 

Премьера фильма на больших экранах объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» состоялась в 29 городах России.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен