Севастопольские археологи открывают сезон подводных исследований

Севастопольские археологи открывают сезон подводных исследований
  Исследования сотрудников отдела подводной археологии музея-заповедника "Херсонес Таврический". Фото: chersonesos-sev.ru

В планах историков раскопки  Херсонесского порта и разведка на дне бухт Казачья, Омега и Карантинная. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Несколько дней назад экспедиция отдела подводной археологии музея-заповедника "Херсонес Таврический"  начала работу в бухтах Гераклейского полуострова по двум открытым листам нового исследовательского сезона.

Ранее в районе Карантинной бухты, примерно в двадцати метрах от береговой линии были обнаружены остатки портовых и оборонительных сооружений херсонеситов, получившие название "ромобовидная башня".

Локализовать объекты будущих подводных раскопок удалось благодаря  применению современных технологий – электротомографии. Кроме того, в арсенале севастопольских археологов есть другое уникальное оборудование - гидролокатор бокового обзора в комплекте со спутниковой системой навигации. Благодаря работе этого комплекса ученые могут в цифровом качестве наблюдать рельеф морского дна и объектов на нем с привязкой координат их местонахождения.

Во время раскопок нового сезона наличие данного оборудование значительно облегчит разведку на дне бухт Гераклейского полуострова, однако основной упор все равно делается на деятельность гидронавтов.

По информации специалистов, примерно четвертая часть древнегреческого полиса Херсонес-Таврический находится под водами Черного моря. В этой связи на отдел подводной археологии музея-заповедника возлагаются большие надежды, а также приходится серьезная нагрузка.

        Исследования сотрудников отдела подводной археологии музея-заповедника "Херсонес Таврический". Фото: chersonesos-sev.ru.

В сезоне 2020 года отдел проводил работы в акватории Карантинной бухты, где исследовался район порта, а также в бухте Омега (Круглая).

Особое внимание археологов привлекли древние сооружения неподалеку от так называемой "ромбовидной башни". Они найдены примерно в тридцати метрах от берега, а основание башен находятся почти на трехметровой глубине. Это дает историкам представление о том, насколько за почти два с половиной тысячелетия поднялся уровень воды в Карантинной бухте.

Всестороннее обследование этих сооружений, составление схемы укреплений, датировка строения – одна из основных задач будущего сезона.

Большие перспективы сотрудники отдела подводной археологии видят и в результатах, полученных на отмелях бухты Омега. В частности, собрана большая коллекция керамики  I–III вв. и IX–X вв., что дает основание полагать – в этом районе акватории во времена владычества Рима и Византии располагались жилые постройки.

Кроме того, обнаруженные на отмели фрагменты лампад и церковной утвари могут свидетельствовать о наличии здесь христианского храма.

При помощи беспилотного аппарата выявлено наличие каменной кладки длиной около 60 и шириной более 20 метров, что также станет предметом подводных изысканий сезона 2021 года.

          Исследования сотрудников отдела подводной археологии музея-заповедника "Херсонес Таврический". Фото: chersonesos-sev.ru.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен