Строительство 79 объектов ФЦП в Севастополе перенесено на 2023-2024 года

Строительство 79 объектов ФЦП в Севастополе перенесено на 2023-2024 года
  Выступление директора департамента капстроя Гапицонова перед депутатами заксобрания. Источник: sevzakon.ru.

Причины этого кроются в ошибках при подготовке проектно-сметной документации и повышении цен на стройматериалы и работы – заявил глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов во время отчетного доклада перед депутатами заксобрания Севастополя.

Именно поэтому за 2019-2020 года в городе федерального значения сдали в эксплуатацию всего 19 объектов капитального строительства. Проектные и строительные работы в 2019 году велись на 112 площадках, освоено 3.5 миллиарда рублей (43.7% от плана).

В прошлом году реализовывались мероприятия на 195 объектах, потрачено 7.9 миллиардов рублей (87% от плановых показателей).

Среди знаковых объектов капстроя, завершенных в 2020 году – Инженерная школа и школа ЭКОТЕХ, детские сады в селе Орлином и на улице Симонок, 99-квартирный дом для реабилитированных граждан, два инфекционных модуля на 55 мельцеровских боксов.

Строительство велось в рамках Федеральной целевой программы развития региона до 2025 года, нацпроектов "Демография" и "Образование", соглашения с правительством Москвы и за счет бюджета Севастополя.

         Презентация отчета департамента капстроя  для депутатов заксобрания. Источник: sevzakon.ru. 

В тоже время чиновник отметил, что большое количество запланированных мероприятий реализовать не удалось.

"Выполнить план работы в полном объеме не получилось из-за недостаточного инженерно-технического обеспечения территории, а также некорректного подхода к разработке и приемке сметной документации, что выявлялось только на этапе строительства. Поэтому реализацию 79 объектов ФЦП перенесли с 2020-2021 годов на 2023-2024 годы. Такие меры связаны со значительным превышением стоимости строительства или изменениями действующего законодательства РФ", - сказал директор департамента капстроя Севастополя.

После доклада парламентарии задали Гапицонову целый ряд вопросов. В частности, по поводу строительства спортивных объектов – ведь за минувшие несколько лет не появилось ни одного нового реализованного проекта, власти занимались только реконструкцией уже существующих комплексов и стадионов.

           Презентация отчета департамента капстроя  для депутатов заксобрания. Источник: sevzakon.ru. 

Глава департамента капстроя пояснил, что на месте временного циркового шатра в Загородной балке планируется возвести гостиницу для спортсменов – рядом с восстановленным бассейном имени 200-летия Севастополя и ледовой ареной, которую обязательно "доведут до ума".

Что касается непосредственно цирка, то есть возможность построить для него стационарное здание в районе 7-го километра Балаклавского шоссе – соответствующее предложение уже направлено в Госцирк.

В настоящее время завершается реконструкция стадиона "Горняк", сдается в эксплуатацию футбольный стадион в Инкермане, строится Ледовый дворец на улице Генерала Мельника. В планах – начало возведения в 2024 году еще одного бассейна в микрорайоне бухты Казачьей.

Что касается еще одного "долгостроя" – КОС "Южные", то окончание строительства этого жизненно важного для Севастополя инфраструктурного объекта предполагается в 2024 году. Это означает, что перенос сроков сдачи комплекса очистных сооружений передвинулся на 4 года по сравнению с первоначальными планами властей.

         Выступление директора департамента капстроя Гапицонова перед депутатами заксобрания. Источник: sevzakon.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен