Аномальное тепло. Москвичи вышли на митинг после огромных начислений за отопление

Аномальное тепло. Москвичи вышли на митинг после огромных начислений за отопление
  Отопление в квартире. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

О выступлении жителей написал телеграм-канал Readovka и многие другие издания. Людям выставили счета за отопление, которые оказались в пять раз выше обычных: например, 20 тысяч рублей вместо прежних 4

Сотни собравшихся в Коптеве поставили подписи под обращением в мэрию Москвы и в прокуратуру. Их возмутили неожиданно высокие суммы за объем тепловой энергии, потребленной в 2021 году. 

Сход граждан в Коптеве. Платежки. Источник: Readovka 

Собственники категорически отказались оплачивать выставленные счета, потребовали сделать перерасчет и не начислять пени в случае просрочки платежей из-за несогласия граждан с предъявленными им суммами за отопление. 

В Facebook-группе "Я – житель Коптево" многие пользователи сообщили, что им пришли квитанции на оплату ЖКУ, в которых за отопление плата оказалась гораздо выше, чем обычно. 

Телеканалу "Дождь" (СМИ признано иноагентом) председатель совета одного их домов Елена Волкова рассказала, что после выступления недовольных жильцов прокуратура занялась расследованием деятельности управляющей компании и ПАО "МОЭК". 

Елена Волкова. Источник: "Дождь" (СМИ признано иноагентом) 

Волкова также сообщила, что на сходе возмущенных граждан мгновенно было собрано более 900 подписей, и такая же ситуация с платой за отопление возникла и в соседних районах – Головинском и Войковском

13 февраля на сайте мэрии mos.ru появилась заметка о том, что Департамент ЖКХ также проведет проверку корректности счетов за отопление в районе Коптево

Ранее ИА FederalCity сообщало, что избранная по московскому округу № 201 (Нагатинский) от «Единой России» зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева выступила с идеей использовать задолжавших за ЖКУ жильцов при уборке снега. Депутат заметила, что среди людей с задолженностями есть не только неаккуратные в финансовых вопросах люди, но и «реально бедные». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен