Антироссийские санкции бьют и по Петербургу

Антироссийские санкции бьют и по Петербургу
  Санкт-Петербург. Фото ИА FederalCity

В частности, завод Hyundai в Петербурге объявил о временной приостановке работы. Впрочем, санкции в данном случае сыграли свою роль лишь косвенно: дело в проблемах с поставками автокомпонентов, с которыми предприятие сталкивалось уже два года. Теперь же, по причине глобальных логистических перебоев, с сегодняшнего дня завод остановил работу, однако планирует возобновить ее уже 9 марта.

Впрочем, петербургские власти уверяют население, что текущая политическая ситуация мало отразится на городской экономике. Так, губернатор Александр Беглов заявил, что санкции не помешают развитию значимых проектов Петербурга.

Завод Hyundai в Петербурге. Источник: "Википедия"

Некоторые эксперты разделяет оптимизм градоначальника. Например, профессор ВШЭ в Петербурге Елена Рогова полагает, что на крупных петербургских предприятиях, работающих на внутренний рынок, санкции точно не отразятся.

Довольно чувствительно для северной столицы ухудшение отношений с ближайшей «заграницей» - Финляндией, с которой у Петербурга есть множество разнообразных связей. Теперь многие из них прерываются.

Например, эта страна, как и многие другие в Европе, закрыла воздушное пространство для российских самолетов, а финский МИД призывает своих граждан отказаться от поездок в Россию. Впрочем, железнодорожное сообщение продолжает функционировать: поезда «Аллегро» по-прежнему курсируют между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Российскую продукцию убирает со своих полок финский концерн, управляющий нескольким сетями супермаркетов. А финский город Турку приостановил с Петербургом побратимские отношения.

Информация о разрыве побратимских отношений Турку с Санкт-Петербургом. Скриншот с сайта города Турку

Вдобавок Финляндия стала страной, первой призвавшей отстранить Россию от Евровидения. Что, собственно, уже случилось – к радости многих российских граждан, у которых этот «праздник песни» ничего, кроме отвращения, не вызывал.

Если говорить о санкциях, ударивших по Петербургу в культурной сфере, самым одиозным примером стало решение мэра немецкого Мюнхена уволить из Мюнхенского филармонического оркестра знаменитого петербургского дирижера, главу Мариинского театра Валерия Гергиева. Это случилось из-за того, что маэстро проигнорировал требование властей города до понедельника осудить проведение российскими властями спецоперации на Украине.

Валерий Гергиев (слева) и Владимир Путин. Источник: "Википедия"

Решение Мюнхена вызвало в России возмущение.

- Может быть, после этого мы все осознаем, что происходит? – восклицает спикер Госдумы Вячеслав Володин. – Великого мастера, человека с мировым именем увольняют! За что? А что он должен был сказать? Они хотели, чтобы он предал свою страну, поддержал НАТО и неонацистов? Видимо, на Западе плохо знают Гергиева. Человека, обладающего твердой волей и характером. Именно он давал концерт, посвященный памяти погибших в Южной Осетии и тем, кто поднимал из руин Цхинвал. Выступал под открытым небом в Пальмире.

Отказ же Гергиева осудить военную операцию на Украине вызвал в России одобрительные комментарии. 

- Гергиев просто красавец, - говорит журналист и политолог Александр Сосновский. –  Отказался наотрез осуждать Россию. 

- Ну что же, оркестров много, а Гергиев один! – заметил журналист-международник Аббас Джума. – Так что не пропадет. 

Что касается спорта, ИА FederalCity уже сообщало о том, что решением исполкома УЕФА Санкт-Петербург лишен права проведения финальной игры Лиги чемпионов. А теперь федерация хоккея Финляндии заявила, что не допустит нашу сборную до участия в чемпионате мира, который в мае пройдет в Хельсинки.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен