«QR-коды в головах». Владельцы петербургских заведений игнорируют указ губернатора?

«QR-коды в головах». Владельцы петербургских заведений игнорируют указ губернатора?
  QR-код. Фото с сайта pexels.com

Как уже сообщало ИА FederalCity, 4 марта в Санкт-Петербурге указом губернатора Александра Беглова было отменено обязательное посещение общественных мест по QR-кодам, свидетельствующим о сделанной прививке от вируса COVID-19, отрицательном ПЦР-тесте или медотводе от прививок. Люди, не желающие вкалывать в себя не прошедшую необходимых испытаний вакцину, формально снова получили право находиться не только в маленьких продуктовых магазинах и аптеках, но и во всех остальных торговых точках, а также в заведениях общепита и в культурных учреждениях. Однако они по-прежнему не могут войти примерно в треть общественных мест, владельцы которых распоряжение губернатора преспокойно игнорируют. 

Без QR-кодов можно более-менее свободно гулять по центральным районам Петербурга – там, если непривитому человеку вдруг захочется перекусить или он увидит в витрине какую-нибудь вещь, о которой давно мечтал, ему, скорее всего, дадут поесть в кафе или сделать покупку в магазине. Но вот на окраинах дело обстоит иначе. Например, в муниципальном округе «Ржевка» в Красногвардейском районе на дверях многих магазинов и забегаловок по-прежнему висят объявления, гласящие, что без QR-кодов в этих местах никого не обслуживают. 

Проверка QR-кода в кафе. Источник: restoplace.cc

- Я живу рядом с улицей Косыгина, на которой есть торговые центры, в каждом из которых работает много маленьких магазинчиков, - поделилась своими наблюдениями с ИА FederalCity писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Часть из них разорилась и закрылась за то время, когда QR-коды были обязательными – не только потому, что в них не ходили те, кому нельзя делать прививку, но и потому, что из солидарности с ними их бойкотировали многие привившиеся. Но вот оставшиеся, по большей части, продолжают работать в прежнем режиме и не думают ничего отменять. На вопросы о том, знают ли они о распоряжении губернатора и когда собираются снять ограничения, следуют ответы «Никогда!», «Не знаем никакого губернатора – у нас свой хозяин есть, когда он скажет, тогда и отменим!» и даже «Вон отсюда, сейчас охрану позову!»...

Некоторые организаторы массовых мероприятий в Петербурге, на которые теперь тоже можно приходить без прививочного сертификата, судя по всему, тоже «не знают никакого губернатора». Без QR-кодов, например, по-прежнему нельзя посетить большинство турниров по «Что? Где? Когда?» и другим интеллектуальным играм. Кроме того, непривившихся не пускает на свои лекции и круглые столы ни одна феминистская организация, что выглядит особенно цинично – активистки, на словах борющиеся за права женщин, не моргнув глазом нарушают права некоторых из них.

QR-код и серитификат о вакцинировании. Источник: mos.ru 

Вопросы о том, почему к ним нельзя без QR-кодов, представители организаций или оставляют без ответа, или предлагают не желающим вакцинироваться делать платный ПЦР-тест. Только в одной из них, скандально известной организации «Она», после таких вопросов ответили, что объявление об одном из их мероприятий было сделано до 4 марта и теперь без сертификатов к ним можно, после чего… оставили объявление со словами «COVID-free» без изменений. 

Что заставляет людей игнорировать отмену QR-кодов даже в ущерб себе, даже рискуя потерять еще больше клиентов и не найти новых единомышленников? Очень похоже, что разжигание ненависти к не сделавшим прививку – а среди них, к слову, немало тех, для кого она крайне опасна по медицинским показаниям, но кому врачи отказались дать медотвод – достигло своей цели: многие теперь действительно считают их «врагами народа» и уверены, что все они только и делают, что заражают коронавирусом каждого встречного. Вышвыривая таких «врагов» из своих кафе и магазинов, продавцы и охранники искренне верят, что спасают от них других, привитых посетителей – и их вряд ли будет возможно переубедить в этом в ближайшее время. 

- Похоже, «пропаганда ненависти» к невакцинированным удалась: QR-коды теперь находятся не только в мобильных приложениях, они давно уже у людей в головах, - полагает Татьяна Алексеева-Минасян




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен