Севастопольский мошенник имитировал поиски воды за 4 миллиона рублей

Севастопольский мошенник имитировал поиски воды за 4 миллиона рублей
  Фото: объектив.пресс

Три года общего режима, возврат 3.8 миллиона рублей и штраф на 650 тысяч – таковы итоги деятельности афериста наших дней, который должен был открыть для Севастополя дополнительные источники водоснабжения.

После того, как сопредельное государство перекрыло воды Северо-Крымского каннада, ситуация с водоснабжением в Крыму, особенно в северной ее части, приняла угрожающий характер. Не избегнул общей участи и Севастополь, власти которого приняли меры для поиска альтернативных водных источников, чтобы обезопасить город в случае особенно засушливого лета.

Тут и появилась фирма, глава которой заключил подряд на поиски и последующее бурение трехсотметровых скважин, за счет которых можно было бы пополнить запасы пресной воды в городе федерального значения. Общая сумма контракта составила 20 миллионов рублей, подрядчик обязался пробурить в общей сложности шесть скважин.

Договор был подписан 24 декабря 2014 года, а уже на следующий день предприятием был направлен акт приема-сдачи работ на сумму в 3.8 миллиона рублей. Весной следующего, 2015 года, был «состряпан» уже итоговый акт, на сумму более чем в 23 миллиона рублей.

Казалось бы, контракт исполнен, однако у прокуратуры все же появились вопросы. И, как показало следствие, не зря.

Аферисты из фирмы-подрядчика, не долго думая, завладели документацией, где содержались данные о бурении скважин в окрестностях Севастополя, которые производились ещё в 70-х годах прошлого века. Затем они преспокойно выдали работы, выполненные советским инженерами-бурильщиками, за свои. В активе директора фирмы остались почти 4 миллиона бюджетных средств.

По итогам следствия афериста признали виновным по статьям «мошенничество» и «покушение на мошенничество». Ближайшие три года ему предстоит находится в колонии общего режима, вернув государству почти 4 миллиона и заплатив штраф в 650 тысяч рублей.

Кроме директора фирмы-подрядчика, чиновник, по вине которого государству был нанесен такой ущерб, также находится  под следствием.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен