Лобби американских интересов и поддержка «антивоенных» митингов. С чем столкнулись защитники «Березовой рощи»

Лобби американских интересов и поддержка «антивоенных» митингов. С чем столкнулись защитники «Березовой рощи»
  Акция защитников рощи. Фото: соцсети Паблик «ВКонтакте» Защитим Берёзовую рощу

В Екатеринбурге продолжаются акции в защиту «Березовой рощи». В конце марта активисты расклеили в лесопарке таблички с надписями «Это дерево находится под защитой жителей Краснолесья!». И это не голословные заявления, за последние годы экозащитники продемонстрировали завидную принципиальность и искреннее стремление спасти полувековую рощу на юго-западе столице Урала. 

«Доказано, что размещение стикера с информацией о том, что объект находится под охраной специализированной организации, резко снижает количество желающих посягнуть на частную собственность», — так свою очередную акцию журналистам прокомментировали местные жители. 

История и суть конфликта

Горожане вновь дали понять, что не отступят от своей цели – сохранить зеленую зона, которая является не только любимым местом отдыха жителей Академического района, но и краснокнижным лесом

Противостоят же жители микрорайона Краснолесья компании «Атомстройкоплекс» в лице ее владельца Валерия Ананьева, захотевшего построить на месте «Березовой рощи» свой жилкомплекс «Арт-Город Парк». 

В ноябре 2020 года апелляционный суд в Санкт-Петербурге, определил, что рощу нельзя вырубать, отменив решение нижестоящей инстанции. Градостроительный регламент противоречит Генплану Екатеринбурга, который имеет большую юридическую силу. Это и подтвердил суд. Градостроительный регламент, на который в судах ссылались представители Ананьева, на зеленые зоны не распространяется. Местные органы самоуправления не могли самостоятельно изменить границы застройки. И вдруг неожиданно минувшей осенью 2021 года оператор «ДОМ. РФ», являясь распорядителем участка, оспорил запрет на вырубку «Березовой рощи». Горожанам придется начинать заново все судебные разбирательства. 

Кто такой «уральский дровосек» и его близкие

Ананьев  — влиятельный застройщик, у которого, есть «свои люди» и в органах самоуправления, и в представительствах законодательной и исполнительной власти, и в других ведомствах. 

В городской думе Екатеринбурга до 2018 года заседал сын Ананьева Виктор, по совместительству директор по стратегии «Атомстройкомплекса». Последний совмещал участие в заседаниях городского парламента с роскошной жизнью в Лондоне. Ананьев-старший, к слову, и сам частый гость в столице Великобритании, которой он восхищается в плане современного градостроительства. Поговаривают, что семья Ананьевых владеет и недвижимостью на туманном Альбионе.

Фото: ura.ru 

В екатеринбургской Гордуме предыдущего VI созыва заседал и Александр Смолин. Экс-депутат с 2000-х годов занимал различные руководящие должности в компаниях, связанных с «Атомстройкомплексом». 

Сейчас в парламенте остается единственный лоббист «Атомстроя» Константин Киселев. И он известен в Екатеринбурге не только связями с Ананьевым, но и американским консулом, и с беглыми экстремистами из стана Навального. Киселев – апологет так называемой «Уральской республики», предполагающей отделение Свердловской области и соседних регионов от России. 

Президента нашей страны Киселев публично называл «злом» в угоду экс-послу США в РФ Майклу Макфолу. Последний в лице лоббиста Ананьева давно нашел надежного выразителя американских интересов в России. 

Фото: блог Ильи Белоуса

А с тем же экс-депутатом Екатеринбургской Гордумы и ближайшем соратником Навального Леонидом Волковым Киселева давно связывают дружеские отношения. 

Фото: блог Ильи Белоуса

В продолжение темы несанкционированных протестных акций и их организаторов, то и к ним Ананьев имеет непосредственное отношение. Достаточно вспомнить, как протесты в сквере у Екатеринбургского драмтеатра прошумели на всю страну. Одна из организаторов против строительства храма в сквере у Драмтеатра Анна Балтина (Смышляева) сама подтверждала факт получения грантов от «Атомстройкомплекса» В интервью СМИ она прямо подтверждала факт получения грантов в размере 127 000 рублей от строительной компании Ананьева. 

Фото: Дмитрий Шевалдин

Похоже, Ананьеву как раз таки были выгодны уличные акции в рамках борьбы с конкурентами. Та история не лучшим образом отразилась на имидже местных властей.

Спонсор «антивоенных» митингов?

В конце марта Роскомнадзор заблокировал екатеринбургский портал It’s My City. Основным рекламодателем ресурса является «Атомстройкомплекс». Однако, конечно же, заблокировали It’s My City не за рекламу девелопера. 

Издание «размещало материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию» о спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины. 

Портал, связанный со структурами Ананьева, тенденциозно освещал несогласованные акции протеста в Екатеринбурге, проходившие в разные дни с 24 февраля по 6 марта, а контент It’s My City широко тиражировался антиправительственными изданиями, которых также постигла блокировка Роскомнадзора. 

Известно, что с января этого года 13 из 24-х партнерских материалов были оплачены «Атомстройкомплексом». А с начала спецоперации РФ на Украине — шесть материалов из семи. 

Не самый завидный бэкграунд в нынешние времена. Тем более, для застройщика, претендующего на место главного девелопера Екатеринбурга. Даже если не брать в расчет стремление Ананьева вырубить «Березовую рощу» в Краснолесье. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен