Рыбаки и культурные люди выступили с инициативой в защиту российских водоемов

Рыбаки и культурные люди выступили с инициативой в защиту российских водоемов
  Рыбак. Фото с сайта pexels.com

Идея была озвучена организацией «Союз культурных людей и рыбаков», выступившей с инициативой общественного контроля водоемов. По мысли активистов, положение о нем должно содержаться в законопроекте, которой они предлагают разработать и внести на рассмотрение российского парламента.

Союз напоминает, что девяносто процентов российских водоемов подвергаются нападениям браконьеров. По словам активистов, водоемы буквально опутаны многими километрами нелегальных сетей.

Логотип «Союза культурных людей и рыбаков». Предоставлено пресс-службой организации

Грозит отечественным водным ресурсам и не менее серьезная опасность: загрязнение. Лишь в прошедшей году Министерство природных ресурсов и экологии РФ зафиксировало в пресных водоемах 1849 случаев высокого и 592 случая экстремально высокого загрязнения. А в позапрошлом году их было еще больше.

73 процента опрошенных ВЦИОМ россиян уверены, что главными экологическими проблемами являются именно загрязнение вод и деятельность браконьеров.

- Поэтому разработка законопроектов об общественном контроле водоемов крайне актуальна, - полагает глава союза Сергей Агафонов.

Члены союза напоминают, что в СССР имела место практика выдачи за плату рыболовных билетов, а на вырученные средства как раз и шла очистка водоемов, а также засадка их рыбой. И меры эти были весьма эффективны, о чем говорит, хотя бы, опыт функционирования подмосковного Истринского водохранилища.

Сергей Агафонов. Источник: ВК С. Агафонов

Сейчас же порядок на водохранилищах поддерживается лишь инспекторами «Рыбоохраны», причем на каждого из них приходится по два – три водоема, за которыми они, конечно, уследить просто не в состоянии. 

А отвечающие за содержание водоемов региональные власти попросту лишены практической возможности ставить мусорные контейнеры на тысячах водоемов и вовремя утилизировать скопившиеся в местах отдыха отходы.

Поэтому союз предлагает взяться за разработку нескольких законодательных инициатив. Они должны регламентировать деятельность общественных организаций, контролирующих водоемы. Следует учредить также фонд борьбы с браконьерством и замусориванием водоемов. И, конечно, возродить практику выдачи оплаченных рыболовных билетов.  

Следует, по мнению членов союза, и взглянуть на европейский опыт. Например, обязать всех отдыхающих на водоемах убирать прибрежную территории рядом со своим лагерем и внедрить систему штрафов за неисполнение этих законов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен