Петербург делает ставку на внутренний туризм

Петербург делает ставку на внутренний туризм
  Праздник выпускников «Алые паруса» в Петербурге. Фото с сайта pixabay.com

На встрече вице-губернатора северной столицы Бориса Пиотровского, главы Комитета по туризму Сергея Корнеева и депутата Госдумы Сергея Боярского с представителями турбизнеса речь шла о подготовке города к туристическому сезону, официальное открытие которого произойдет совсем скоро.

Чиновники подтвердили, что недавно правительство одобрило новые налоговые льготы для поддержки туристической отрасли. Все предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства освобождены от уплаты имущественного и земельного налогов. Эта мера распространяется и на собственников помещений и земельных участков, которые предоставляются в аренду для таких организаций.

Борис Пиотровский на встрече в представителями турбизнеса. Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online"

— Это беспрецедентная поддержка туриндустрии, важное политическое решение, принятое губернатором, - заметил Борис Пиотровский

По его словам, в новых условиях северная столица будет делать ставку на внутренний туризм. Кроме того, активно меняются форматы и направленность мероприятий, происходит переориентация на туризм событийный. 

- Чтобы люди приезжали не только посмотреть город, но и наши культурные и спортивные мероприятия, - пояснил эту стратегию вице-губернатор.

Магистральным и знаковым событием этого года станут мероприятия к 350-летию Петра I. Из прочих подобных событий вице-губернатор перечислил Книжный салон, День города, День Военно-морского флота, марафон «Белые ночи», праздник выпускников «Алые паруса».

Представители Смольного раскрыли некоторые подробности этих мероприятий. Например, Книжный салон переедет чуть ближе к Невскому проспекту и станет более комфортным для участников. Он будет проходить в четырех павильонах, еще будет терраса на высоте четыре метра. Для издательств бесплатно выделят по четыре квадратных метра для экспозиции. 

Баннер 350-летия Петра I

Если говорить о 350-летии Петра I, которое приходится на 9 июня, среди других мероприятий этого юбилея на Марсовом поле будет организована выставка тридцати картин с событиями из жизни великого государя. Подобное делалось и на 200-летие Петра Алексеевича.

Что касается негативных факторов, в частности, антироссийских санкций, тот тут, по словам чиновников, «из всех минусов стараемся сделать плюсы». Например, отмена триатлона Ironman позволяет сэкономить на франшизе, и город запустит собственный триатлон под названием «Медный всадник».

- Мы также сняли большую часть ковидных ограничений, и все наши учреждения культуры ждут гостей, - заверил Борис Пиотровский




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен