В "Вестнике Москвы" опубликовано постановление о полной отмене общественных обсуждений градостроительных проектов

В "Вестнике Москвы" опубликовано постановление о полной отмене общественных обсуждений градостроительных проектов
  Московская стройка. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Постановление не было опубликовано, как обычно, на сайте правительства Москвы в дату его подписания мэром столицы Сергеем Собяниным 22 марта 2022 года. 

Опубликованное в "Вестнике Москвы" №18 постановление называется "О реализации положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", носит номер № 438-ПП и датировано 22 марта 2022 года

Согласно документу, в 2022 году более не требуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний для утверждения Генерального плана, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, проектов межевания территории, внесение изменений в указанные документы. 

Обложка "Вестника Москвы". Источник: https://vestnikmoscow.mos.ru 

Как отметил телеграм-канал "Недвижимость инсайды", публичные слушания на платформе "Активный гражданин" не проводятся уже в течение месяца, тогда как обычно в месяц их проходит более 40. В мае же завершилось лишь одно общественное обсуждение, написал канал. 


Скриншот публикации постановления в "Вестнике Москвы" 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что традиционные публичные слушания и общественные обсуждения под предлогом соблюдения противоэпидемиологических мер были заменены на электронные на сайте "Активный гражданин". Однако и онлайн-обсуждение, и онлайн-голосование оставались довольно непрозрачными для общественного контроля процедурами, хотя по их итогам и принимались значимые градостроительные решения. 

Теперь же отменены и электронные общественные обсуждения градостроительных проектов. Предлогом стало принятие правительством комплекса мер, направленных на защиту и поддержку экономики в 2022 году и сохранение темпов жилого и промышленного строительства, в том числе путем ускорения принятия градостроительных решений. В частности, 14 марта 2022 года был принят федеральный закон, упрощающий подготовку и принятие проектов, связанных с застройкой территории или еще каким-либо использованием земельных участков. 

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, комментируя принятие правительством Москвы 22 марта постановления №438-ПП, отметил

"Под шумок, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, москвичей лишили возможности решать, что будет происходить у них во дворе". 

Депутат предположил, что поскольку действие принятого решения ограничено текущим годом, власти будут использовать возможность перекроить территории без учета мнения граждан очень активно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен