На Неве начинается сезон навигации

На Неве начинается сезон навигации
  Разводка Дворцового моста. Источник: uznayvse.ru

Наиболее интересным нововведением нынешней навигации стало изменение графика разведения наиболее популярных у публики мостов – Дворцового и Троицкого. Величественное зрелище их разводки во время белых ночей привлекает тысячи зрителей. Теперь эти два моста будут разводиться на 15 минут раньше –  в один час 10 минут и в один час 20 минут соответственно.

По словам заместителя директора СПб ГБУ "Мостотрест" Андрея Кочина, сделано это тоже ради туристов. Дело в том, что по действующим правилам небольшие экскурсионные суда после разводки не могут плавать непосредственно по Неве, по которой идут грузовые баржи. Однако именно такая возможность больше всего привлекает гостей города, купивших экскурсию по рекам и каналам северной столицы. Теперь экскурсанты смогут в эти четверть часа проплыть под разведенными мостами.

Правда, признал Кочин, пока заявок на подобные экскурсии не поступало.

С 10 апреля навигация начнется по Неве и Малой Неве, а с 20-го – в речных рукавах.

В межнавигационный сезон плановые ремонтные работы были проведены на всех питерских мостах.  Наиболее серьезные – на Литейном, Большеохтинском, Сампсониевском и мосту Александра Невского.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен