Победа: чиновники Шадринска не будут выселять 3-летнего ребенка из муниципальной квартиры

Победа: чиновники Шадринска не будут выселять 3-летнего ребенка из муниципальной квартиры
  Фото: https://ura.news

Как сообщает издание Znak.com, чиновники объяснили, что закон требовал от них изъять квартиру в связи со смертью ее нанимателя – мамы ребенка. После огласки ситуации администрация города найдет способ обеспечить мальчика жильем.

ИА FederalCity сообщало, что в Шадринске возникла ситуация, при которой власти города подали иск о выселении из муниципальной квартиры 3-летнего мальчика, мама которого получила квартиру как сирота, но полгода назад была убита.

В Телеграме и в СМИ история получила максимальную огласку. Одним из первых на нее обратил внимание телеграм-канал Медиатехнолог, активную поддержку ему оказал телеграм-канал 338.

Издание Znak.com выяснило, что администрация Шадринска не собирается отнимать квартиру у трехлетнего малыша, оставшегося без матери. А ее действия были продиктованы положениями федерального законодательства, которое в данной ситуации оказалось в противоречии с интересами ребенка.

Более того, в пресс-службе мэрии Шадринска Znak.com заверили, что иск, поданный комитетом по управлению муниципальным имуществом как собственником квартиры, должен был урегулировать вопрос о дальнейшем возможном использовании квартиры несовершеннолетним сыном умершей, а позиция администрации города в данном вопросе полностью на стороне несовершеннолетнего.

Сейчас решено отозвать иск и предоставить возможность ребенку проживать в квартире до истечения срока договора специализированного найма жилого помещения.

«За это время будет решен вопрос предоставления несовершеннолетнему указанной или равноценной квартиры на законных основаниях», – цитирует пресс-службу Znak.com.

В мэрии также подчеркнули, что администрация города совместно с Шадринской городской думой намерены обратиться в Госдуму РФ с предложением о внесении изменений в статьи Жилищного кодекса РФ, регулирующие вопросы специализированного найма жилого помещения в части защиты прав несовершеннолетних членов семьи нанимателя таких помещений.

Сейчас мальчика воспитывает отец ребенка, проживающий с ним в муниципальной квартире.

Инициатор кампании в защиту трехлетнего мальчика телеграм-канал Медиатехнолог так прокомментировал материал издания Znak.com:

«Ребята, ну вроде победа. Чиновники в Шадринске решили не забирать у малыша жилплощадь и даже неожиданно стали всей душой на его сторону! Мол закон у них требовал доепаться до пацана, а как шумиху подняли - отскочить. Как обычно, обходить закон, что бы пильнуть бюджет они умеют, но не умеют обходить его когда речь идет об однушке 3-х летнего мальчугана. Но ЧУДО! Волшебное внимание СМИ и телеграмеров научило их этому! Спасибо всем, кто присоединился к кампании».



Гораздо менее примирительную позицию занял телеграм-канал 338, автор которого считает, что должны последовать уголовные дела по факту случившегося:

«Проблема не решена, будет решена, когда будут заведены дела на этих моральных уродов. А вся их показуха – это все только потому, что их за руку поймали. Мрази держатся ж…й за свои места, на которых они уже взгрели не одну сотню несчастных людей».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен