За питерский взрыв террористы заплатили около 150 тысяч

За питерский взрыв террористы заплатили около 150 тысяч
  Источник rg.ru

Такая сумма получилась после подсчетов, сделанных Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Об этом руководитель ведомства Юрий Чиханчин рассказал президенту Владимиру Путину. Чиханчин доложил главе государства о том, что в России запущен механизм, позволяющий внесудебную заморозку средств террористов.

По его словам, уже заморожены активы около 150 человек в Центральной Азии, которые имеют отношение к терроризму. Это было сделано в сотрудничестве с соответствующими ведомствами центральноазиатских республик. Кроме того, были заморожены активы около сотни человек, находящихся на территории России.

С начала года на счетах причастных к терроризму лиц было заморожено около шести миллионов рублей.

Из достижений своего ведомства более всего Чиханчин ценит то, что в нем была создана модель финансового поведения террористов. Эта работа была проделана в сотрудничестве с ФСБ и банками. С помощью этой методологии за год было выявлено почти две сотни злоумышленников, готовящих различные теракты и провокации.

- То есть банки сами научились выявлять по этому признаку. Это основной результат, - уточнил глава Росфинмониторинга.

Взрыв 3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга унес жизни 15 человек и подрывника-смертника – уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова. Всего пострадали 103 человека.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен