На Черноморском флоте проводят интенсивные учения

На Черноморском флоте проводят интенсивные учения
  Запуск КР «Калибр» с борта фрегата «Адмирал Эссен». Фото: YouTube

Не успели североамериканские эсминцы Carney и Ross пройти Босфор и направиться на север, как на Черноморском флоте начались учения.

19 февраля в море вышли сначала ракетные катера «Набережные Челны» и «Ивановец», а затем - фрегат «Адмирал Эссен», а также сторожевые корабли «Сметливый» и «Пытливый».


На своих черноморских полигонах боевые корабли ЧФ РФ отрабатывали различные задачи: организацию обороны кораблей от средств воздушного нападения условного противника, артиллерийские стрельбы по воздушной цели, противодиверсионную оборону при стоянке кораблей на незащищенном рейде, действия по обнаружению и уничтожению корабля условного противника.


Завершат учения ракетные стрельбы, в том числе и с использованием современных средств ракетного вооружения.


В то же время Черноморский флот провел совместное учение противокорабельных береговых ракетных комплексов «Бастион», «Бал» и кораблей ЧФ. В ходе учения операторы командного пункта управления и связи ракетных комплексов использовали радиолокационную станцию, с ее помощью обнаружили и сняли координаты морской цели, а личный состав пусковых установок уничтожил обнаруженный надводный корабль условного противника ракетным ударом.


Между тем эсминцы ВМС США Carney и Ross продолжают находится в акватории Черного моря, близ берегов Румынии и Украины.


«Наше решение разместить два корабля на Черном море обусловлено упреждением, а не реакцией (на действия России). Постоянное присутствие ВМФ США в Черном море показывает нашу приверженность региональной стабильности и морской безопасности наших партнеров на Черном море», – объяснил действия эсминцев вице-адмирал  Кристофер Грэди.


Отметим, что североамериканские эсминцы находятся в зоне поражения как российскими крылатыми ракетами «Калибр», так и имеющимися на вооружении береговыми ракетными комплексами «Бастион».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен