Министры открыли в Москве новый культурный объект

Министры открыли в Москве новый культурный объект
  Фото: ren.tv

В аллее размещены тридцать три бюста исторических правителей русского и российского государства от Рюрика до Временного правительства.  

Церемония состоялась 26 мая в Москве в Петроверигском переулке.

Участие в ней приняли главы министерств культуры и образования РФ Владимир Мединский и Ольга Васильева.

Аллея расположилась возле Музея военной формы одежды. Бронзовые бюсты были созданы известным скульптором Зурабом Церетели.

Владимир Мединский на открытии подчеркнул, что история России едина и неделима, поэтому в ближайшее время экспозицию дополнят еще восемь бюстов.

Ольга Васильева отметила, что экспозиция стала прекрасным дополнением для новой культурной площадки, которая предоставляет хорошую возможность всем желающим лучше узнать об отечественной истории и культуре.

Помимо бюстов тридцати трех правителей, в разные исторические периоды руководивших государством, на алее представлено сделанное из гранита генеалогическое древо Рюриковичей и Романовых.

В Москве располагаются и иные работы Церетели. Художник принимал участие в создании комплекса на Поклонной горе, комплекса скульптур на Манежной площади. Он также автор памятника Петру I на Москве-реке, а также монумента «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России. Многие работы скульптора подвергаются острой критике со стороны общественности и профессиональных художников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен