Севастополь представит на форуме в Санкт-Петербурге проект парка «Гераклид» и марину в Балаклаве

Севастополь представит на форуме в Санкт-Петербурге проект парка «Гераклид» и марину в Балаклаве
  Балаклавская бухта. Фото: obyektiv.press

Делегация города-героя будет работать на ПМЭФ-2017 в рамках презентационной зоны, где будет выставлено два проекта – индустриальный парк «Гераклид» и «Балаклавская бухта – международный центр яхтенного туризма».

По словам представителей правительства Севастополя, эти проекты целиком укладываются в концепцию стратегического развития региона, где приоритетными считаются как раз туризм и индустриальные парки.

Идеи развития Балаклавы как одного из центра туризма, в первую очередь яхтенного, не новы. Однако только после весны 2014 года они перешли в практическую плоскость. В настоящее время проект марины в Балаклаве, подготовленный для презентации на ПМЭФ-2017, предусматривает перестройку бухты под стоянку более чем 600 яхт различного класса, строительство инфраструктуры для ремонта и обслуживания судов, оформление береговых территорий под нужды яхтсменов. Всего планируется провести работы на более чем 80 га территории Балаклавы и привлечь до 10 млрд рублей частных инвестиций.

Одной из основных задач второго проекта, который делегация Севастополя представит в Санкт-Петербурге, станет развитие индустриального парка «Гераклид» в рамках возрождения промышленного потенциала региона. Он будет располагаться на площади в 69 га, причем часть его структуры является уже действующей – конструкторские бюро, производственные мощности, Севастопольские госуниверситет. Авторы надеются на интерес к их проекту со стороны потенциальных инвесторов.

Название индустриального парка имеет отношение к древней истории Севастополя. Во времена, когда на этой территории жили греческие поселенцы, полуостров между бухтами Карантинная и Казачья назывался Гераклейским, в честь покровителя города бога Геракла. Так как именно на землях этой части нынешнего Севастополя и располагается будущий индустриальный парк, было принято решение дать ему наименование «Гераклид».

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен