В Севастополе прошел праздник Исторического бульвара

В Севастополе прошел праздник Исторического бульвара
  День Исторического бульвара в Севастополе. Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя.

Праздник одного из самых известных и посещаемых мест Севастополя – Исторического бульвара – проходит вот уже в двадцать восьмой раз. В этом году в торжественную программу, кроме привычных уже концертов и выставок, добавилось прохождение клубов исторической реконструкции.


«На параде, который мы провели в день нашего любимого Исторического бульвара, была представлена в основном форма времен Первой обороны, - рассказал руководитель объединения «Редут» Влад Меркурьев, - это и образцы одеяния союзников – французская пехота, зуавы, британские линейные стрелки. И, конечно, солдаты и офицеры армии Российской империи: артиллеристы с 4-го бастиона, егеря из Олонецкого полка, моряки флотского экипажа».


Кроме парада, посетителей праздника ждали тематические экспозиции, посвященные истории Крымской обороны, первой и второй мировых войн. Отдельную выставку подготовили участники движения поисковиков. Только за последние несколько дней ими обнаружены останки более 20 советских бойцов.


«Приближается печальная для Севастополя дата, - говорит один из участников поискового движения «Долг» Константин Зубченко, - в эти дни 75 лет назад гитлеровцы пошли в третий, фатальный для защитников штурм города. Как известно, наиболее большие потери остатки советских войск, обороняющих Севастополь, понесли в районе бухт Казачьей и Камышевой. Поэтому особое внимание мы уделяем поискам в тех местах. Недавно нами обнаружено захоронение по меньшей мере пятерых краснофлотцев неподалеку от Херсонесского маяка. У одного из бойцов мы обнаружили смертный медальон, и у нас есть шансы найти родных одного из защитников города-героя».


В День Исторического бульвара прошла также презентация проектов, подготовленных представителями национальных общин Севастополя. Горожане и туристы смогли ознакомиться с бытом и традициями народов, населяющих Крымский полуостров.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен