Петербургские чиновники оставили в покое граффити с погибшими героями

Петербургские чиновники оставили в покое граффити с погибшими героями
  Рисунки на трансформаторной будке в поселке Металлострой. Фото с сайта "Наш Санкт-Петербург"

Дело с граффити на трансформаторной будке в петербургском поселке Металлострой тянется с конца 2016 года, когда на портале правительства северной столицы «Наш Санкт-Петербург» появилась жалоба на эти рисунки некой Елены П. 

Борьба с несанкционированными граффити в городе ведется давно, в том числе через этот портал, на котором часто размещаются анонимные жалобы. Обычно местные администрации реагируют на них и быстро закрашивают настенные рисунки. При этом, наряду с продуктом деятельности вандалов, зачастую уничтожаются произведения, явно имеющие художественную и общественную ценность.

В данном случае администрация Колпинского района достаточно оперативно дала пользовательнице портала ответ, что граффити будет удалено не позднее весны 2017 года. 


Рисунки на трансформаторной будке в поселке Металлострой. Фото ИА "Антифашист"  

 

Однако это решение вызвало широкое противодействие в обществе, поскольку рисунки на будке изображают погибших людей, прославленных подвигами. А именно: дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, погибшего от рук боевиков запрещенной в России ИГИЛ и обратившегося перед смертью к коллегам: «Работайте, братья», российского спецназовца Александра Прохоренко, героически павшего в бою с террористами в сирийской Пальмире, а также легендарного командира батальона ДНР «Спарта» Арсена Павлова, Моторолы, убитого в результате покушения.

Вследствие протестов уничтожение граффити было отложено, и жалоба вновь пошла по инстанциям. Теперь, по всей видимости, чиновники нашли выход из деликатного положения.

Согласно ответу, данному администрацией Колпинского района, поскольку граффити сделано на трансформаторной подстанции, находящуюся в ведомстве АО «Санкт-Петербургские электрические сети», против него было возбуждено административное дело о не поддержании фасадов в надлежащем виде. Однако АО рисунки не закрасило, а дело было прекращено. 


Ответ администрации Колпинского района на портале "Наш Санкт-Петербург" 

 

При этом районная администрация рассмотрела вопрос об установлении изображенным на будке людям памятного знака на территории поселка. Однако альтернативного места под таковой не нашли, потому граффити решено не трогать.

Выходит, будка теперь официально считается воинским мемориалом.

При этом администрация назвала Моторолу, наряду с Нурбагандовым и Прохоренко, Героем России, хотя он, в отличие от них, таковым не является. Как известно, Арсену Павлову было присвоено звание Героя ДНР, а эта республика не признана.

Поскольку АО «Санкт-Петербургские электрические сети», а значит, и подстанция, принадлежит правительству Петербурга, данное решение можно счесть официальной точкой зрения властей северной столицы на личность Моторолы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен