В Петербурге Ходорковский организовал фабрику фейков для распространения лжерасследований об известных политиках

В Петербурге Ходорковский организовал фабрику фейков для распространения лжерасследований об известных политиках
  Михаил Ходорковский. Фото: inosmi.ru

Совсем немного времени осталось до Единого дня голосования. В связи с этим предвыборная борьба среди кандидатов на должности различного уровня обострилась до предела. При этом, политическое противостояние зачастую стало выходить за все рамки морали и дозволенности. 

Одним из наиболее скандальных регионов стал Санкт-Петербург. Здесь очевидным фаворитом в губернаторское кресло является действующий врио градоначальника Александр Беглов. В отношении этого чиновника развернулась настоящая информационная травля. В ход идут самые грязные методы и спекуляции: подлоги, фейки, подкупы и прочее. 

Кому-то может показаться, что эти информатаки имеют хаотичный характер. Однако при ближайшем рассмотрении, нетрудно догадаться, что вся провокационная деятельность исходит из единственного источника – тандема блогера Алексея Навального и олигарха Михаила Ходорковского

Впервые речь о дискредитации Беглова зашла ещё в июне. Тогда в Сеть попало видео, где якобы был заснят процесс рисовки подписей в поддержку регистрации его кандидатуры на грядущие губернаторские выборы. Однако уже очень скоро выяснилось, что на кадрах запечатлен учебный процесс для сборщиков подписей, то есть абсолютно стандартная педагогическая деятельность, не имеющая отношения к самому Беглову. 

Источник фото: ФАН. 

Но на этом история не закончилась. Сразу после выпуска данного ролика, некоторые сотрудники бюджетных учреждений заявили, что некие молодые люди предлагали им обменять их подпись за кандидата Беглова на денежное вознаграждение. Как выяснилось, этими активистами были Ольга Гусева и Даниил Кен – сотрудники питерского филиала «ФБК». 

Похожий эпизод с попыткой подкупа произошел буквально на днях. 28 августа, сотрудница участковой избирательной комиссии Петродворцового района заявила, что ее пытались подкупить. От женщины требовали лишь заявить, что соратники Беглова просили избиркомы фальсифицировать электоральные документы. Об этом сообщил Telegram-канал «Шавки Красовского», в распоряжение которого попала фотография заявления женщины. 

Фотография заявления. Источник: телеграм-канал "Шавки Красовского". 


Практически схожий случай произошел и в избиркоме Центрального района. Некие молодые люди, представившись журналистами, попытались взять «разоблачительное» интервью у местных сотрудников. Затем они устали ходить вокруг да около и предложили интервьюеру 10 тысяч долларов в обмен на рассказ о махинациях с подписными листами в пользу врио губернатора города.


Источник: YouTube.  


Любопытно, что на этот раз, опальные «журналисты» назвали свои имена. Как оказалось, они представляют медиа «Проект», известное своими фейковыми расследованиями. Хорошо известно, что «Проект» финансируется американским миллиардером Джорджем Соросом и «Национальным фондом поддержки демократии». В России деятельность данного медиа курирует экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сам олигарх также спонсирует и ряд других прозападных антироссийских СМИ. 

Вполне очевидно, что Ходорковский и Навальный работали сообща. Первый обеспечивал бесперебойное финансирование, второй работал «в полях», занимаясь своей «расследовательской» деятельностью. 

Этот факт подтверждает и недавняя находка полицейских с берегов Невы. Так, 26 августа они накрыли настоящую подпольную «темную редакцию», где некие черные политтехнологи занимались сбором и составлением «громких» псевдорасследований в отношении известных российских политиков, чиновников, бизнесменов. 

Очевидно, покидая квартиру в спешке, сотрудники «редакции» не успели уничтожить или вывезти свои материалы и спецсредства, которые использовали для работы. При обыске была обнаружены дорогая техника для осуществления слежки, а также заготовки некоторых статей. Судя по найденным черновикам, в последнее время «черные авторы» работали над фейковыми вбросами в отношении Александра Беглова и ряда депутатов местного Заксобрания. 

Подпольная редакция. Источник: https://neva.today.  


Как стало известно чуть позже, основной задачей сотрудников петербургской «редакции» было составление максимально правдоподобных публикаций. Для этого они использовали довольно хитрую стратегию – реальные факты из биографии героев своих «расследований» тщательно перемешивали с откровенно выдуманными инцидентами, создавая флёр журналистики и пытаясь запутать непосвященных читателей. Эта стратегия хорошо известна поклонникам Алексея Навального, который действует по аналогичным лекалам, снимая свои художественные фильмы, «порочащие» различных российских функционеров. 

Журналисты ФАН провели собственное расследование и выяснили, что действительно «фабрика фейков» в Питере принадлежала Алексею Навальному. Однако финансовыми и организационными вопросами занимался Михаил Ходорковский. Именно сотрудница его медиа «Проект» Ольга Чуракова занималась координацией всего процесса. Она была направлена в Петербург ещё в феврале, когда и начала свою работу «фабрика». 

Судя по тому, что сотрудники «теневой редакции» даже не успели «спрятать концы» их могли попросту подставить. Вполне вероятно, что полиция явилась туда не случайно, а по наводке. Не исключено, что в дело вмешался сам Ходорковский, который в последнее время выступал с резкой критикой своего партнера Навального. Не так давно блогер «отбился от рук» олигарха и пытается продвигать собственные идеи наподобие «Умного голосования». Разумеется, Ходорковского не устраивает такое положение дел и он вполне мог сделать «предупредительный выстрел», слив редакцию Навального. 

Данную теорию косвенно подтверждает тот факт, что к моменту обнаружения «фабрики», псевдорасследование в отношении Беглова было почти окончено. Совсем недавно на ресурсах «ФБК» появилось «расследование» в отношении Беглова. 

Помимо прочего, в нем утверждается, что врио губернатора Петербурга якобы владеет квартирой стоимостью в 150 млн рублей. Однако, согласно официальным данным, ее кадастровая стоимость лишь 52 млн рублей. Стоит отметить, что рыночная стоимость, как правило, превышает кадастровую примерно на 40%. С учетом этого, стоимость жилища Беглова не превышает 73 млн рублей.  

Скриншот сайта Rosreestr.net.

То есть невооруженным взглядом видно, что блогер, как и всегда, попросту врет своей публике. 

Стоит отметить, что это далеко не единственный факт, вымышленный Навальным. Так, данная квартира была приобретена Бегловым не в этом году, как утверждает автор «расследования», а ещё в 2013 году. Кроме того, Беглов никогда не скрывал, что является владельцем данной жилплощади, фиксируя ее в своих ежегодных налоговых декларациях. Более того, по словам самого Беглова, он купил эту квартиру в 2005 году, когда дом ещё строился. Данная недвижимость обошлась ему в 16,5 млн рублей, то есть фактически в 10 раз дешевле, чем утверждал Навальный. 

Также блогер «забыл упомянуть», что до 1999 года, Беглов занимался бизнесом и вполне мог заработать на любую квартиру совершенно законным путём.  

Скриншот сайта "Декларатор".  

Мы прекрасно знаем, что истина для Навального – всего лишь красивое слово и она никогда не являлась целью его «расследований». Вполне очевидно, что в данном случае налицо лишь политическая подоплека и попытка блогера сорвать предстоящие выборы. Законных средств, чтобы помешать фаворитам предвыборных гонок уже не осталось, поэтому в ход пошли последние грязные средства из арсенала Навального – фейки. 

Напомним, что помимо Александра Беглова на губернаторское кресло претендуют Владимир Бортко, Надежда Тихонова и Михаил Амосов



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен