Не нужно видеть, какой ценой достигается мир – Шаповалов о ликвидации террориста ИГ бойцами ЧВК «Вагнера»

Не нужно видеть, какой ценой достигается мир – Шаповалов о ликвидации террориста ИГ бойцами ЧВК «Вагнера»
  Российские военнослужащие в Сирии. Фото: https://mtdata.ru

Мирным жителям Сирии, как жителям России, не обязательно видеть, какой ценой иногда достигается мир. Так заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов прокомментировал подробности о распространившейся в Сети видеозаписи, на которой бойцы ЧВК «Вагнера» ликвидировали боевика запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»*. 

«Нельзя к военным действиям, тем более, к войне, которая ведется таким образом, столь нетрадиционно со стороны террористов, подходить с теми же мерками, как к мирной жизни. Иначе у нас любой герой войны будет представлен в качестве головореза и убийцы. Однако это не так. Право войны и право мира – это разные правовые системы координат», - подчеркивает политолог. 

Шаповалов напомнил, что войну в Сирии начала не Россия. И сирийский народ рад любой помощи, и не только гуманитарной. 

«Помощь оказывается со стороны не только регулярной российской армии, но и частных военных компаний. И она с благодарностью принимается сирийским народом. Результатом этого становится мир и безопасность для сирийских граждан», - добавил он. 

Ранее в сети появились пояснения к видеозаписи ликвидации террориста, которую использовали в одном из своих материалов журналисты «Новой газеты». Анонимный источник, который находился на месте событий, рассказал, что добровольцы обнаружили в пустыне неизвестного сирийца. 

Впоследствии выяснилось, что этот человек не только является боевиком ИГИЛ*, но и сам причастен к убийству российского гражданина, которое было снято на видео. Когда группа террористов ИГИЛ* попала в засаду ЧВК «Вагнера», вместе с боевиками оказался и неизвестный. По решению российских добровольцев, террориста приговорили к самому суровому наказанию, чтобы это служило примером другим боевикам ИГИЛ*. 

Российские военнослужащие в Сирии. Источник: riafan.ru 


* Организация запрещена в РФ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен