Казнить или помиловать: судьбу дворовых кошек в Петербурге решат собственники жилья

Казнить или помиловать: судьбу дворовых кошек в Петербурге решат собственники жилья
  Кошачий выводок при многквартирном доме в Санкт-Петербурге. Фото Павла Виноградова

Общественный совет при Государственной жилищной инспекции северной столицы обсудил возможные правила содержания бездомных животных в многоквартирных домах (МКД). 

На заседании присутствовал главный государственный ветеринарный инспектор Санкт-Петербурга Юрий Андреев, отвечавший на вопросы участников заседания.

В результате совет решил, что целесообразно проведение общих собраний собственников МКД, на которых большинством голосов должно приниматься решение, оставлять или нет в доме беспризорных животных. Прежде всего речь идет о кошках. На этих собраниях должны решаться и вопросы их содержания, кормления, ухода за ними, а также поддержания территории при доме в должной чистоте.

На совете также решили, что необходимо разработать правила содержания кошек в местах общего пользования при МКД. По мысли совета, в этих правилах должны учитываться принципы гуманности и нравственного отношения к животным.

При всем при этом решения совета вызвали у многих некоторое недоумение. 

 

Часто кошки гибнут в замурованных коммунальщиками подвалах. Фото kotopediya.ru 

 

- «Решение» искать предлагается через проведение общих собраний собственников МКД, - рассуждает известный журналист и блогер Николай Камнев. – Если большинством будет принято решение оставить кошек в доме, обсуждать необходимость организации их содержания. А если не будет большинством принято такое решение?.. Их убивать? Или выгонять в другие дома? Ответов нет, тенденция непонятная. Что характерно для многих процессов, происходящих сейчас в Петербурге.

В последние годы коммунальные службы северной столицы часто замуровывают подвальные окна в многоквартирных домах, обрекая обитающих там кошек на мучительную смерть. Это привело к значительному сокращению популяции кошек в Петербурге.

- В начале нулевых я видел в четыре утра в центре культурной столицы, на пустынной Театральной площади, сотни сигающих в разные стороны крыс, - рассказывает писатель Павел Ганипровский. – В те годы крыс можно было видеть даже днем, что свидетельствует о запредельном числе особей в их популяции. А кошки тогда из питерских дворов практически исчезли. Одно было связано с другим. В последние годы тенденция обратная, но крыс по-прежнему много, а кошек мало. А ведь человек подружился с кошками – подружился, а не приручил – именно ради борьбы с грызунами. Хорошо бы помнить об этом участникам собраний жильцов, которые будут принимать решение, замуровывать бедных животных в подвалах или нет.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен