Аномальная жара не помешала коммунальщикам Севастополя отрапортовать – воды хватит до осени

Аномальная жара не помешала коммунальщикам Севастополя отрапортовать – воды хватит до осени
  Окрестности Севастополя, река Узунджа. Фото: img-fotki.yandex.ru.

В Чернореченском водохранилище, по данным Севводоканала, находится 36 миллионов кубометров (чуть более половины объема)  и идет интенсивное наполнение за счет таяния снегов на склонах окружающих Байдарскую долину гор, сообщает ИА FederalCity.

Как пояснил руководитель Севводоканала Николай Перегуда, за счет недавно пересохшей, а теперь вновь "ожившей" речки Узунджа, ежедневно водохранилище пополняется на 250 тысяч кубометров.

Несмотря на то, что снега на горной гряде Ай-Петри было несколько меньше, чем в прошлые несколько лет, Узунджа находится в среднестатистических значениях для этого времени года.

По имеющейся информации, Севастополь ежедневно потребляет примерно 170 тысяч кубометров воды, что составляет около 5 миллионов кубов в месяц. Даже если осадки ближайшие полгода будут минимальными, то городу все равно хватит воды до сентября. А вот дальше, если весной и летом не будет затяжных дождей – просто катастрофа.

Между тем специалисты уверяют – для решения "водного" вопроса в Крыму необходима масштабная и затратная программа, но пока видимых признаков ее разработки нет.

На этом фоне активизировались украинские политики и чиновники, которые принялись зарабатывать очки на теме возобновления подачи днепровской воды из перекрытого Северо-Крымского канала. Управленцы и депутаты из команды президента Зеленского намекают на размен – открытие дамбы за уступки по Донбассу. Их оппоненты из русофобско-националистического лагеря с преувеличенной горячностью кричат о неприемлемости шагов навстречу "агрессору".

       Чернореченское водохранилище – главный источник питьевой воды Севастополя. Фото: i.ytimg.com.

В Москве эту нехитрую комбинацию просчитали сразу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что Крым не может быть объектом каких-либо разменов, однако вопрос о дополнительных поставках воды на полуостров рассмотреть можно.

Все это, безусловно, так, однако косвенно свидетельствует о неготовности властей решить проблему водоснабжения Крыма в обозримом будущем.

Над путями выхода из сложной ситуации эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, поэтому придется изыскивать резервы из ресурсов полуострова.

10 января Президент РФ Владимир Путин указал властям Крыма на необходимость усиления работы по созданию стабильной системы водоснабжения и водоотведения региона.

22 января стало известно, что по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина ситуация с водой в регионе взята Кабмином и Роспотребнадзором под особый контроль.

А пока в минувший вторник температура воздуха в Севастополе поднялась до 26.7°. Это новый рекорд города федерального значения. Если погода и дальше будет усердствовать в аномальной жаре, то прогнозы Севводоканала могут и не сбыться.

       Освящение Чернореченского водохранилища, январь 2020 год. Фото: hersones.org. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен