В Генпрокуратуру подано три килограмма подписей в защиту разрушенного СКК Петербургский

В Генпрокуратуру подано три килограмма подписей в защиту разрушенного СКК Петербургский
  Руины СКК "Петербургский". Фото lovesaintp

Активисты, выступающие за сохранение СКК «Петербургский» и сквера вокруг него, отправили в Генпрокуратуру 5600 подписей – почти три килограмма документов. Подписанный активистами документ требует расторгнуть концессионное соглашение, наказать виновных в гибели рабочего и обрушении здания, а также отозвать ордера на изыскательные работы и создания парка на месте спортивно-концертного комплекса. 

 

Страница документа с подписями в защиту СКК. Фото "Активатика" 

 

Как неоднократно сообщало ИА FederalCity, группа активистов северной столицы с начала прошлого года боролась за сохранение здания СКК, который они считают памятником советской архитектуры. Однако несмотря на это в ноябре прошлого года был начат его демонтаж. 31 января крыша СКК обрушилась, при этом погиб сварщик, 29-летний петрозаводчанин Матвей Кучеров.

Между тем, по сообщению представителя ППО «Профсоюз промышленных альпинистов Санкт-Петербурга» со ссылкой на начальника отдела гострудинспекции Петербурга, расследование по поводу аварии и смерти человека завершено 3 марта и отправлено в Астраханскую область, по месту регистрации фирмы, которая привлекла людей на демонтажные работы. 

 

Заявление Профсоюза промышленных альпинистов СПб 

 

- В Санкт-Петербурге от имени этой организации действовал человек по доверенности, - рассказывает представитель промышленных альпинистов. – Он привлек двух человек в качестве прорабов, они наняли рабочих на устной договоренности на демонтаж кровли СКК. Все трое теперь – фигуранты уголовного дела. ГИТ проводил расследование и завершил его, так и не дождавшись материалов от Следственного комитета. Дело в СК вел московский следователь... Таким образом мы имеем, что будут наказаны – возможно – три человека: представитель компании подрядчика, проводившего демонтажные работы и два прораба, нанимавшие людей. Ни представители городской администрации, разрешившие демонтажные работы, ни концессионер, привлекший некомпетентных людей на столь сложные работы, ответственности не понесут. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен