Петербургский справоросс просит премьера задействовать для карантина пустующие отели

Петербургский справоросс просит премьера задействовать для карантина пустующие отели
  Олег Нилов. Сайт "Справедливой России"

Депутат Госдумы Олег Нилов, прошедший в парламент от петербургской «Справедливой России», обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину по поводу озвученной мэром Москвы Сергеем Собяниным информации о нарушении условий карантина больными коронавирусом. По словам столичного градоначальника, это уже повлекло несколько случаев заражения родственников недисциплинированных больных.

Обращение Олега Нилова к премьеру. ТГ-канал "Справедливый Петербург" 

 

Нилов просит премьера оценить меры, принятые в отношении нарушающих карантин больных – на предмет их соответствия действующему законодательству и принципу соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья. Кроме того, депутат интересуется, предусмотрена ли ответственность в случае подобных нарушений для должностных лиц, которые обязаны следить за соблюдением зараженными карантина. 

Нилов также спросил о мерах, принятых уполномоченными органами в отношении контроля за соблюдением зараженными лечебного режима. 

Депутат возмущен случаями нарушения карантина больными, которые лечатся на дому, и выражает сомнение в целесообразности такой практики.  

- В стране сотни, тысячи пустующих отелей и санаториев... – замечает он. –  Почему больных «в легкой форме» оставляют в жилых домах? Пятьсот таких больных в Москве… Кто ответит за «случайные» заражения родственников и соседей больных коронавирусом? 

 

Обращение Олега Нилова к премьеру. ТГ-канал "Справедливый Петербург" 

 

Между тем сегодня Госдума приняла штрафные меры, предусмотренные для граждан, пренебрегающих распоряжениями властей в рамках борьбы с пандемией коронавируса. В частности, здоровым гражданам за нарушение карантина теперь грозят штрафы до трехсот тысяч рублей; за нарушение карантина больными им может грозить до семи лет лишения свободы (если в результате заражения от них умерло больше двух человек). За распространение недостоверной информации об эпидемии коронавируса юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до десяти миллионов рублей, а лица физические могут поплатиться свободой на срок до пяти лет.  





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен